Техника

Схема включения реле через оптрон

Не знаю что это точно за реле, наверное НМШ1, но не суть в принципе. Так вот, меня одолели сомнения в правильности данного включения. Номинальное напряжение питания данного реле 24В, но реле по своей сути является токовым устройством, тобишь важно какой ток протекает в обмотке, а те номинальные 24В указанные в характеристике это необходимое напряжение приложенное к данной обмотке что бы получить нужный ток (в случае НМШ1 24/(900*2) = 13мА) . Резистор Rd включен последовательно обмотке реле, следовательно ток будет 8,6мА, что не достаточно для срабатывания реле. Мои варианты включения - .Ну или оставить ту схему, но поднять напряжение питания до 36,5 В
Реле на схемах выглядит по-другому. Даже если это реле, оно может быть герконное, а ему для срабатывания нужен небольшой ток.
Алена Баева
Лучший ответ
Григорий Басов Это нейтральное реле
Григорий Басов Да и электрические характеристики думаю не от болды составляются
Григорий Басов А на счет по другому, реле первого класса надежности обозначается именно так, а не первого класса прямоугольником.
Нет, дорогой друг! НМШ1 это реле напряжения (в 98%) . Есть и тока... Какое уж та у тебя "инмашЭ" , мы не знаем, но на 24V я их вижу дофига..
Если это реле напряжения - любая из схем имеет место... Если тока - кроме последней. Возможно, в данной ссылке http://www.zheldoroff.ru/rele-nmch1_1440.html не все "моше" указаны, но ток в 13mA говорит за НАПРЯЖЕНИЕ.
А посему : если Ваш оптрон тянет 13mA, и Вы настаиваете на 24V, питание ЛЮБОЙ схемы должно быть 25-30V . А средняя схема бессмысленна, поскольку я не знаю вообще тр-ра, не тянущего 13mA.
Разберитесь с Вашим "мошэ" , и будет вам счастье !
Борис Лопатин
Григорий Басов Прошу прощения, но либо я дурак и не чего в этом не смыслю либо вы заблуждаетесь. Электромагнитные реле на то и электромагнитные что в основе их лежит электромагнит. Электромагнит - устройство которое создает при протекании через него эл. тока магнитное поле, при чем тут напряжение то вообще?
Рассуждая по-вашему, верно будет то, что все электрические приборы "по своей сути является токовым устройством,"
Так что не стоило бы об этом говорить...
Это просто засоряет текст.
Вон, из-за этого люди пошли по ложному следу.
Стали поминать реле напряжения, реле тока, хотя речь вовсе не о том...
Таким образом, не понятно в чем вопрос, при том, что ни каких пометок где рис. 1,2,3 нет.
И откуда взяты эти рисунки .
[Kastiel'] ...
Не очень хочется обсуждать "сферического коня в вакууме", хотелось бы посмотреть даташит на это конкретное реле, тогда можно было бы что-то поконкретнее высказать.

А так конечно Вы правы. Спор по поводу того "токовое" реле, или "напряжения" схоластичен. Так как обмотка реле имеет определенное сопротивление, то значит что при определенном напряжении через него течет определенный ток. А токовое оно или напряжения определяется в зависимости от того куда его надо включать, к источнику тока, или к источнику напряжения.

Конечно если требуется 13 мА, то 8 мА скорее всего не хватит, а что самое плохое может оказаться, что обычно будет включаться, а иногда не будет.
Но меня в исходной схеме смущает больше не то, что не хватит тока на включение, а то что может быть неопределенное отключение. Не знаю как обстоит именно у этого реле, но бывает, что реле на 24 вольта остается включенным при снижении напряжения где-то до 1 вольта, релейный эффект, а так как открытый транзистор оптрона - это не короткозамыкающая перемычка, то может оказаться, что реле может оставаться включенным после подачи сигнала на оптрон, и опять же хорошо если оно вообще не будет отключаться, а хуже если это будет происходить изредка.

Вообще-то у Вас схемы с обратной логикой. Исходная отключается после подачи сигнала, а Ваши включают реле после подачи сигнала, то есть нужна инверсия, то есть два транзистора.
Жанна Юдина
Григорий Басов Прямая логика или обратная это не суть важно, схема подключается к ножке микроконтроллера, следовательно логику работы задам программно. Проблему с тем что реле останется включеным думаю можно решить подтянув его вход к земле через резистор килоОм на 10. А реле это НМШ1-1800.