Техника

У нас был потоп из-за соседа сверху у которого трубу прорвало. Холодильник весь в воде. Намокла и розетка...

Могло ли произойти что-то нехорошее, если бы меня в это время не было дома и я вовремя не отключила бы холодильник?
Kolia Pereginec
ТО, что выключили холодильник - молодца! :-) Хотя холодильнику поливание водой в умеренных количестве сверху, в смысле - снаружи, ничего особо плохого не грозит.
А вот розетки - совсем другая песня. При заливании/намокании стен, немедленно надо квартиру обестачивать.
1. Из соображений собственной безопасности. Просто от прикосновении к стене может током шибануть.
2. Из соображений минимизации ущерба. Может коротнуть внутри стены и тогда кроме косметического ремонтв придется еще и стены штробить-штукатурить. Проводку кой-где менять.: -(
И до просыхания стены подавать напряжение не рекомендуется по двум вышеприведенным причинам.

П. С. Но и после просыхания при подаче напряжения неприятности не исключаются. Вода, путешествуя в стене, растворяет бог знает какие соли и становится уже не водой, а электролитом, т. е. проводником электрического тока. А после высыхания эти соли остаются на пострадавших от потопа элементах сети (выключателях, розетках, светильниках, соединительных коробках, проводах), что надежности для их будущей работы не добавляет.
Евгений Бочаров
Лучший ответ
ну что вы задним числом-то переживаете? дом не сгорел - ну и радуйтесь
Vlad Kuznecov
Kolia Pereginec Просто хочу узнать что было бы если...
выбило бы автомат - и всего делов.
при условии что он есть
Ооо Магнум Опус
Лучше обдумать ход дальнейших действий, чем охать да ахать, ах если бы, да если бы, абы да кабы....
в воде и не хорошее.... коротнуло бы, но так вода без пожара явно.
Настя Гущина
Vlad Kuznecov да и не коротнуло бы. сопротивление у воды не маленькое, а там. где начинает греться - там и сохнет сразу
мою квартиру пару раз так заливали. Так вода из розеток ручейком текла...
Но ничего, вытекла, высохло все и нормально до сих пор работает. Даже обои выправились.
Но после второго заливания я с хозяина 10 тысяч стребовал, за разгильдяйство. Потопы прекратились.
сушите всё
тепловой пушкой
потом то же чтонить может вылезти, да же если всё вроде первое время будет работать

если новостройка и проводка под узо и оно не сработало - прогноз положительный
а мне по-фиг, у меня страховка каско на квартиру, всего-то 9,79 евро в месяц
Елена Козбан
Динара Миначева сумма выплаты при наступлении страхового случая 100 евро?
Могло бы. Вероятность не очень велика, но она есть. Гораздо заметнее будет другой ущерб - разводы на стенах, потолке. Что-то из утвари может испортиться
Елена Добряк
Могло, от пожара (20%) до отставших обоев и поломки реле холодильника, особенно, если он старый