Техника

Как доказать, что соседи сверху воруют электроэнергию? Доступным для девушки способом.

Почитала в инете, что электрик не поможет. КАК доказать? Ушами слышала, но это к делу не пришить. После этого в 1-комнатной пустующей квартире с 1 энергосберегающей лампочкой, к-рая горит 3 часа в день и холодильником за месяц нагорело 300 кВт.
Jamshid Hidirov
В общагах есть такая шняга. Розетки и распредкоробки в смежных комнатах устанавливаются в сквозные отверстия . Т. е. для того чтобы подключиться к чужому счетчику достаточно вынуть свою розетку и подключиться к чужой . Так, что надо бы соседнюю комнату проверить. У электриков есть такой прибор- токовые клещи которым можно определить по какой цепи какой идет ток, кто столько тянет. Проверте свой холодильник норма -15мин включен минут 20выключен. А вообще куда 300квт деть-или отапливать комнату с утра до ночи или продавать эл. энергию в слаборазвитые страны. Что одно что другое сложно делать незаметно.
Евгений Попов
Лучший ответ
всё выключить, а счётчик крутится! ну и фигли тут доказывать!
Jamshid Hidirov И куда я это прикреплю, если крутится?
лампочку выкрути холодильник отключи и посмотри матает счётчик али нет если матает значит кто еще подключен но этот вариант может не подой ты не троль чот доверия не вызываешь
Alexander Herber
Jamshid Hidirov Какой к черту тролль с таким кол-вом фоток??? Я фигею((
Для девушки доступно многое, в том числе и контроль электроэнергии. Вечером примерно в 18ч. выключи холодильник (вытащи вилку из розетки) и лампочку. Фонариком посвети если счётчик не видно и смотри: крутится или нет? Потом напиши заявление в Горэнерго и отнеси его туда. Остальное дело техники. И будьте уверены придут и легко найдут лишнее подключение. Так же можешь пригласить свидетелей, посмотреть, что у тебя кроме холодильника и лампочки ни что не потребляет. Потом напиши на Горэнерго в суд если они ничего не сделали. Запомни опытный электрик сразу определит пирата.
Мдя.. . Наверное все-таки стОит поискать "независимого" электрика. И после консультации обращаться в сбытовую компанию.
Правда есть еще одна вероятная причина - произошло в реале, отвечаю 100%
Еще во времена СССР один человек на протяжении нескольких лет платил за электричество в 10 раз больше - он просто не учитывал, что электросчетчик показывает потребленные киловатты с точностью до 1/10, он просто не видел запятую между самым правым и вторым колесиками счетчика. Допустим счетчик показывал 1234,5, киловатта, а он считал 12345,0
Киловатт/час в сельской местности тогда стОил смешные 3.5 коп и он просто не ощущал разницы. Может стОит повнимательнее взглянуть на счетчик и поискать запятую ?
Сложность врезки в чужой счетчик не зная некоторых подробностей оценить нельзя - это может быть и очень просто и очень сложно, вплоть до невозможности. Если счетчик стоит в квартире - один разговор, на площадке - уже другой. Видел как в некоторых весьма современных кирпично-панельных домах в капитальных бетонных стенах отверстие под крепление розеток и распределительных коробок сквозное и из одной квартиры, если демонтировать свою розетку, (или коробку) видно розетку (коробку) и провода другой квартиры, в таком варианте возможность "сосать" энергию нахаляву просто идеальная. Однако, чем проще способ нелегальной врезки, тем проще ее обнаружить.
Как вариант первоначальных действий - выключить вообще все электроприборы, включая холодильник, записать показания счетчика и через n часов проверить показания снова. Сделать выводы.. . Это можно сделать, например перед уходом на работу, а вернувшись - проконтролировать.
Довбыш Ольга
Если у вас счетчик старой конструкции, то у него еще может быть самоход. Т. е. он вращается при отсутствии нагрузки. А вообще электрик находит причину элементарно. Кто-то вам насвистел, что он не поможет.
Марина Петрова
Мендигуль Кумарова 300кВт самоходом ...однако.
просто отрежь кусачками провод козла. 2-3 раза отрежешь и ему надоест подключаться. а провод обязательно есть.
Феликс Иванов
Очень даже электрик поможет! У нас такое было - пришёл и сразу всё обнаружил! А соседи ахали с ангельским видом на лице - мы ничего не делали, мы ничего не знали! Так что действуйте!
Jamshid Hidirov Так это если провод к счетчику прямо, а если сверху через провода от люстры?
Евгений Попов Да они что у вас там шпионы с лазерным оружием чтоли. Проделать дырку в ж/б плите 10см толщиной и провести незаметно проводку под полом - это уж чересчур.
а какие у вас счётчики!? как они подключены? в квартирах или в подъезде, под замком ли они и т. д. и т. п. может соседи сверху раколупали у себя пол и подключились к вашему проводу на потолке, или может быть при строительстве дома они заложили от вашей квартиры провод и т. д. и т. п.
обратитесь к електрикам. . ловится на раз-два если они не в сговоре и есть хотябы минимум приборов...
*H
*** Hаталья ***
почему же электрик не поможет? Он что ли не увидит куда можно врезаться?
Можно подать жалобу и возможно вам поставят второй счетчик, только уже сразу в квартиру. А потом сравнят показания. Возможно
ехууу!!! Очень просто, обратитесь в энергосбыт. Пусть пересчитают энергию, если правда столько, то надо найти где они подключились. Нанять электрика, ЧТобы он поискал, если вы сами не можете *(_=
ну зачем подключфться к соседу, можна тупо изменить подключение старого счётчика, подав на 1 клемму ноль вместо фазы, а на 3 клемму соответственно фазу вместо ноля. В квартире откключаем ноль, и берём его с водопровода, отопления., И ваш счётчик останавливается, правда общедомовой продолжит отматывать потреблённую вами путём обмана электроэнергию. ну да ничего страшного. Соседи заплатят за себя и за вас, так что дерзайте, но помните про совесть, флаг вам в руки!!!! М огие из на оплачивают завышеный OДН, энергетикам сейчас по барабану, кто за кого платит.