Поддержка скорости 78 оборотов
Возможность воспроизведения на проигрывателе пластинок со скоростью 78 оборотов в минуту.
Пластинки, записанные и предназначенные для воспроизведения на скоростях 33.3 или 45 оборотов в минуту, можно воспроизводить на подавляющем большинстве современных виниловых проигрывателей. Стоит отметить, что, при прочих равных условиях, пластинки на 45 оборотов звучат лучше в связи с техническими особенностями записи и воспроизведения винила. Однако время их звучания меньше, чем у пластинок на 33 оборота (одна сторона стандартной 30-сантиметровой (12") пластинки со скоростью 33 оборота вмещает 20—25 минут записи).
Пластинки на 78 оборотов предназначались для воспроизведения на граммофонах, и их производство прекратилось в 60-х годах прошлого века, за очень редкими исключениями. Однако обладатели таких пластинок могут приобрести проигрыватель, поддерживающий воспроизведение пластинок на 78 оборотов. Часто такое воспроизведение является опциональным.
Иглы делятся на два типа: с одно- и трехмиллиметровым наконечником. Так, первый тип идеально подходит для проигрывания на скорости 33 или 45 оборотов в минуту. Тогда, как для прослушивания пластинки на скорости 78 оборотов используется игла с наконечником в 3 мм.
Техника
Что означает цифра 78 на игле проигрывателя?
Наталия Мкртумова
Сколько песен на пластинках для 78 скорости?
Битрейт.
Для грамофонных пластинок со скоростью 78 оборотов. Там не только скорость другая, для них и игла другая.
Игла для пластинки 78 об/мин.
У дисков на 78 об/мин и 33 об/мин (долгоиграющих) был разный профиль канавки, потому и иглы были разные.
скорость чтения
ДОГАДАЙСЯ ПО СМЫСЛУ
Для пластинок на 78 об/мин
78 км в час