Техника

Что в часах обозначают WR 30 WR 100 и тд. это типа водонепраницаемость? НО как понять что означают цифры

Рома Шейко
глубина погружения

она ж и измеряется в метрах
Water Resistance - 30 метров
Сергей Шокарев
Лучший ответ
Марина Біленька дурак чтоли? какая глубина погружения? WR30 - это 3 атм, максимум мытье рук и дождь, не более.
Water resist 30 meter (или 100 meters)
Но надо понимать, что это не более чем рекламные заявы. Реально WR30 означает, что в них можно мыться под душем и даже купаться, а WR100 - что даже можно нырять метров на десять.
Наталия Козырь
В общем-то, WR (water resist) – это, не более, чем рекламная уловка. Разумеется, никто в часах на глубину 30 или 100 метров не погружается. Водостойкость можно измерить в небольшом герметическом сосуде с водой. Если в такой “аквариум” подать воздух под давлением 3 атмосфер и часы останутся целыми, то получится WR 30 (3 атмосферы = 30 метров водяного столба) .
Для реального погружения, конечно, такой инструмент не годится. WP (water proof) гарантирует, что прибор будет исправно работать на указанной глубине. Это техника уже другого уровня. Глубоководные погружения интересны в море или океане, т. е. важно, чтобы часы были испытаны в солёной воде. Когда на товаре пишут WR 100, то в основном для престижности, а не для погружения в воду.
Zhansultan Elshekenov
Рома Шейко а как на счёт 1000 ВР?
Валерия Сергиенко Цифра означает совсем не глубину погружения в метрах. Альтернативой WR может служить BAR (бар) или ATM (атмосфера) - в этом случае 1 BAR (ATM) = WR10М. То есть «100 м» всего лишь значит, что часы выдерживают нагрузку в 10 атмосфер. Но надо учитывать, что это не совсем честные цифры. Например, если в воде вы сделаете сильный гребок руками с часами на запястье, то корпус испытает на себе давление в 7-9 атмосфер
WR- water resist, защита от погружения в воду на глубину 30 или 100 метров. Если такая надпись на китайских часах за 200 рублей - не верьте.
глубина
Назира Касенбекова Ага
В метрах! :)
Рома Шейко типа если я на 30 метров опущусь под воду, им хана?
Пометки WRГлубинаСоответствие
Без пометок WR-
Не водозащищенные часы.
В них вообще нельзя ничего делать. Хранить под стеклом
и любоваться издалека.

или 30WR30 метров
Часы с минимальной водозащитой.
Можно гулять под дождем, брызгаться.
Категорически запрещено в них плавать.

50WR50 метров
Часы с обычной водозащитой.
Можно забыть снять их перед купанием
и очень медленно и плавно плавать.
Никаких резких движений и погружений!

100WR100 метров
Водонепроницаемые часы.
Можно плавать и неглубоко нырять
(без акваланга)

200WR200 метров
Дайверские часы.
Можно нырять глубоко, но не более 20 реальных метров.

WR >200>200 метров
Профессиональные глубоководные часы.
Можете не беспокоиться о том, что часы зальются. У многих моделей есть гелевый клапан.
Цифра означает совсем не глубину погружения в метрах. Альтернативой WR может служить BAR (бар) или ATM (атмосфера) - в этом случае 1 BAR (ATM) = WR10М. То есть «100 м» всего лишь значит, что часы выдерживают нагрузку в 10 атмосфер. Но надо учитывать, что это не совсем честные цифры. Например, если в воде вы сделаете сильный гребок руками с часами на запястье, то корпус испытает на себе давление в 7-9 атмосфер
Но надо понимать, что это не более чем рекламные заявы. Реально WR30 означает, что в них можно мыться под душем и даже купаться, а WR100 - что даже можно нырять метров на десять. WR- water resist, защита от погружения в воду на глубину 30 или 100 метров. Если такая надпись на китайских часах за 200 рублей - не верьте.