Техника

Про старую маркировку микросхем.

А есть ли какие-то понятные объяснения странной маркировки некоторых микросхем. Например, К155ЛА3 - К1ЛБ553, а К125НТ1 - К1НТ251. При этом в справочниках, серии эти были все равно были 155 и 125. Зачем такое путанное обозначение нужно - вводить в заблуждение вероятного противника?
Это для вас уже весь ряд микросхем существует и вы конечно ввели бы для него логически стройное обозначение на все времена.
А мы помним, как все это появлялось. Возникали технологии, появлялись новые микросхемы, вводилась система обозначений. Но через несколько лет появлялись новые технологии, новые типы корпусов, новые микросхемы и приходилось систему обозначений дополнять.
К 1980 году накопилась критическая масса и система обозначений микросхем была радикально приведена в порядок.
Но жизнь пошла дальше и все в принципе повторилось. И опять у нас новый ГОСТ и опять новая система обозначений.
Думаете это когда нибудь остановится? Сомневаюсь однако.
Вот краткий экскурс по этому вопросу.
https://www.youtube.com/watch?v=oUOV2xAJexU
Михаил Глебко
Лучший ответ
Не уверен но кажется одни для военки выпускали, другие для бытовухи. Может я и не прав.
Галя Волкова
Андрей Тимошенко именно так, и 155 стоила копеек 30 а ЛР551 15 рублей )))
(К) 1ЛР551 и К155ЛР1.
обрати внимание но монтаж и топологию )))
Это ГОСТ системы обозначений в какой-то момент ПОМЕНЯЛИ (точно года не помню, до моего активного понимания дело было)). Зачем - тоже не скажу
Соответственно ОДНО И ТО ЖЕ изделие по старому ГОСТу обозначалось как
К1ЛБ553, а по новому, ГОСТ 17021-88 - то есть после смены - уже как К155ЛА3
аналогично К1НТ251 и К125НТ1
Старый ГОСТ выделял Конструктивную группу (цифра 1 в 155 или 125), а номер разработки писал слитно с обозначением функций = 55+3
А новый сделал упор на выделение функционального назначения. а конструктив слил с номером разработки - вот и получилась серия 1+55 = 155 и №3 в функциональное серии И-НЕ (4 ч 2И-НЕ в данном случае)

Видимо это было оправдано, у этому времени полностью исчезли гибридные сборки (конструктив 2), очень ограниченно применялись бескорпусные (конструктив 7)
Со временем поменялась система маркировки микросхем. Их стало больше и это потребовало более единообразной классификации.
Айгерим Абдрахманова А может и меньше. Исчезли всякие варианты гибридной технологии - те, что с двойки или семёрки начинались.
Ну почему же.. И в справочных листках журнала "Радио" были как раз эти старинные обозначения.. Просто система обозначения была несколько иная.. По моему до 74 года..
Нет конечно
Доброго Вам! :-)

Различие обозначения микросхем связано с введением ГОСТ 18682—73.

Например, до ввода ГОСТ обозначение имело вид «1УТ401»,
после. — «140ХА1»...

Буква "К" в начале обозначения ИМС, — "микросхема предназначена для широкого применения ( ширпотреб)"...

Как -то так.

Удачи Вам! :-)

З. Ы. Источник: Справочник "Аналоговые интегральные схемы" / А. Л. Булычев, В. И. Галкин, В. А. Прохоренко/ изд-во "Беларусь", Минск, 1993г., стр. 5.
Айгерим Абдрахманова Ошибка - не «140ХА1». а «140УД1» (усилитель дифференциальный)
А ХА - это какие-то специальные аналоговые функции, так вроде всякие смесители и готовые радиоприёмники маркировались))
Ну здесь хоть какая-то логика просматривается.
А так ?
Юра Горинов