Техника
Почему в ссср были счетчики только на электроэнергию, а на газ и воду не было
Потому что жильё не было в собственности у граждан. Нежилые помещения в строгом порядке оснащались приборами учёта.
Вы когда родились? У нас ещё в 60-х годах стояли счётчики на газ.
Вода была бесплатная, образование бесплатное, лечение бесплатное, Эл. энергия практически бесплатная 4 копейки киловатт, за канализацию ни у кого даже в мыслях не было платить, а сейчас? Налог на осадки, скоро на воздух зажравшиеся буржуи придумают....
Тогда все недра принадлежали народу.
Дёшево стоило, не было смысла.
Были счетчики, только не везде.
Тогда надеялись на сознательность граждан, которые сами будут заботиться об экономии ресурсов, а теперь на это надеяться нет смысла, никому в голову не приходит что выключенный свет в прихожей или экономия воды во время чистки зубов позволит вместо строительства новой ТЭЦ провести замену прогнивших труб. Вот и приходиться принуждать к установке счетчиков.
потому что были. лично видел газовый счетчик в коммунальной квартире.
что касается маленьких счетчиков на воду, их изготовление это достаточно технологичный процесс, ставший доступный только с рспространением массовым чпу, т. е. только после распада ссср, т. е.. и на западе таких счтчиков не было..
ЗЫ и шаровых кранов в ссср не было..
излишки потребления перекрывались плановой промышленностью, скорее всего лишние расходы были запланированы. Смысл тратить еще народные деньги на это. Цены были низкие, на колонках водосчетчиков тоже не было, тырить воду в промышленных масштабах никому и в голову бы не пришло, да и предпринимательство было весьма условно.
Газ сжигали в факелах, его был переизбыток. В некоторых местах едешь, а там подряд стоят эти факелы.
Вода ...счётчиков, видимо, не было тогда хороших.

Во времена моего детства (50-е годы) были газовые счетчики.
Диана Яничкина
Он по малолетству своему такого не знает.
Очень низкие цены на ресурсы для населения не оправдывались дороговизной индивидуальных счетчиков.
Это был тайный план тоталитарного режима. Чтобы ты всю свою зарплату не в домоуправление относил как сейчас, а чтобы продукты покупал, потом обожрался и сдох от ожирения. Такие они были негодяи
Потому, что зарплата чиновников не зависела от украденных у народа денег.
Были и газовые счетчики бытовые и бытовые расходомеры на горячую и холодную воду, да только тарифы были такими смешными, а целью были вообще бесплатные коммунальные услуги, что ставить их не имело особого смысла.
Смысл появился, когда цены пробили все потолки и взлетели до небес. :-( Но это была уже другая страна.
Каждая копейка шла в народ. Не было цели заработать на своем народе! ВОт и давали все что могли. А сейчас считают каждую копейку! Это при богатых ресурсах то! Нам ли надо экономить!? Стране в которой все есть. Нет же, типо надо делится и все такое, послали бы всех нах и лили бы воду))
Потому что было пох, сколько стадо расходует казённых ресурсов
да и за ЖКХ в СССР не отдавали ползарплаты.
Тоталитаризим же был кровавый.
Начисляли по пропускной способности трубы. Но тарифы были настолько низкими, что никого не обременяли.