Техника

Если в кислоте растворить железо как можно больше, будет ли магнитится это растворённое железо?

Sergy Sarport
Конечно, будет: только ядерная реакция может изменить атом железа, но тогда атом уже не будет железом! Так что никакие разбавления или химические реакции не изменят его магнитных свойств, обусловленных тем, что, как и в кобольте, никеле и вообще во всех элементах на подрядах в Таблице Менделеева (они на полосках синего цвета), верхняя электронная оболочка заполнена полностью, а предпоследняя — лишь частично, что никак не соответствует другим элементам, у которых всё наоборот.
Анастасия Мередова
Лучший ответ
Инна Варибрус ВЗДОР. Вы путаете ФЕРРОмагнетизм (в вопросе) - и магнитный момент атомов.
Ферромагнетизм - не свойство атомов - это свойство КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЁТКИ.
Железо не растворяется в кислоте. Оно с нею РЕАГИРУЕТ. А химическая реакция, по определению, порождает НОВЫЕ вещества с другим набором свойств. Нет, магнититься кислота не будет.
Следующий вопрос.
Вообще-то ты выбрал лучшим НЕВЕРНЫЙ ответ
Магнитные свойства атомов железа конечно останутся, но вот ФЕРРОМАГНЕТИЗМ исчезнет. А неграмотные люди вроде тебя понимают под словом "магнититься" именно свойство ФЕРРОМАГНЕТИЗМА.
Инна Варибрус
Sergy Sarport докажи что ответ не верный
Структура изменится на молекулярном уровне. Магнититься не будет.
Елена )))))))))))
Прикольный вопрос !
Человек с мозгом уже додумался бы хотя бы загуглить чем обусловлены магнитные свойства железа. Но это если с мозгом.
Наталья Боярко
Sergy Sarport ТАК ТЫ С МОЗГОМ ИЛИ КАК?
Уже проводились опыты с намагничиванием жидкостей - положительный результат

Вот из ВИКИПЕДИИ

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ферромагнитная_жидкость

Ферромагнитные жидкости состоят из частиц нанометровых размеров (обычный размер 10 нм или меньше) магнетита, гематита или другого материала, содержащего железо, взвешенных в несущей жидкости

При поднесении магнита струя отклоняется

Ферромагнитная жидкость используются в некоторых высокочастотных динамиках для отвода тепла от звуковой катушки. Одновременно она работает механическим демпфером, подавляя нежелательный резонанс. Ферромагнитная жидкость удерживается в зазоре вокруг звуковой катушки сильным магнитным полем, находясь одновременно в контакте с обеими магнитными поверхностями и с катушкой.
Инна Варибрус Вообще-то в вопросе - реакция с кислотой. Так что ваш ответ - ПАЛЬЦЕМ В НЕБО. Или куда ещё, не маленький, сами догадаетесь куда палец засунуть?

Кстати - ФЕРРОмагнитных жидкостей не существует и СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ МОЖЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ
Магнитные "жидкости" - это взвесь в масле ТВЁРДЫХ кусков приличного размера)))
Смотря какая кислота и смотря какой силы магнит. Ржавчина у меня магнитом притягивается достаточно хорошо, хотя ежу понятно, что это уже соединение, а не чистое железо. http://chem21.info/info/1497094/
Инна Варибрус Ржавчина - твёрдая. ЖИДКОСТЬ ферромагнитной быть не может. По определению ферромагнетизма.
Ну железо перестанет быть железом а станет соединением в состав которого входит железо. а так могу добавить то что магнититса все даже пластиковая бутылка ибо еслибы она не магнитилась бутылки бы летали. закон всемирного тяготения так сказать
Наталья Беседина (Сичкарь) Гравитация не имеет с магнетизмом ничего общего.
Возьми и проверь, разве трудно?