Руки не из *опы. Могу починить всё,если увижу причину поломки.
Посудомойка накрылась, разобрал, нашёл место течи, устранил.
Стиралка крякнула, разобрал, увидел на плате отгоревшие контакты, пропаял, заработала.
Муз. центр принесли, разобрал, плата пополам сломана. Перемычками всё дорожки перепаял, заработал.
НО! Это только когда я вижу неисправность. А если внешне всё нормально, то я просто дуб-дубом! смотрю как баран на новые ворота, нишиша не понимаю.. Что там прозванивать, что проверять, что менять))
Техника
Технари, как мне наблатыкаться по электрике?? Вн+
Если в голову не лезет то лучше не мучаться. Делай то что умеешь делать хорошо. В электронике чем дальше в лес тем больше дров. Даже в сервисных центрах многое не ремонтируют, а просто меняют неисправный блок целиком на новый.
Нужно понимать принципы работы электрических цепей и процессы происходящие в них. И уметь применять эти знания на практике...
Давайте проведем тест. На нулевом проводе индикаторная отвертка показала напряжение. Возможные причины? Значит ли что цепь неисправна?
Диана Шевчук
У меня была похожая ситуация - неонка горела на обоих проводах. "Наводка", - подумал Штирлиц :)
Андрей Вигерь
Не, я не соображаю)
а ты смотри на вещи, как баран на старые, сломанные ворота
Если радиосхемы - то лучше забей. Нужно иметь схему с указанием точек контроля и их параметрами и пр., нужен осциллограф и т. д.
Но если уж прямо совсем невтерпёж - то года 2 понадобится на разобраться с элементной базой и схемами основных узлов радиоэлектроники.
Если же пойти по верхам, то довольно просто: конденсатор должен иметь очень большое сопротивление, диод - разное в разных направлениях. Выпаиваешь и мультиметром тестишь. Во многих мультиметрах есть возможность проверки и транзисторов... правда, нужно знать их тип, но это можно спросить у гугола.
Александра Базарова
"Нужно иметь схему с указанием точек контроля и их параметрами и пр., нужен осциллограф и т. д."
А самое паршивое, что сейчас все больше электронных устройств делают на микроконтроллерах, поэтому главная запчасть в них - это программа. Которая обычно никогда не известна. Или какие-нибудь специальные микросхемы изготовленные конкретно для данного устройства, и поэтому их нигде не купишь.
По-моему сейчас ремонтами имеет смысл заниматься только в сервисных центрах связанных с производителями техники, а виде шабашек, уже смысла не имеет.
Я сейчас уже забросил попытки ремонтировать, что либо.
два гвоздя в розетку. будет не быстро но моментально
Нужен спец, который на словах тебе объяснит, как работает полупроводниковая деталька, кондер, резистор, катушка или дроссель. И как работает это в паре, RC, LC и так далее. И всё. Если объяснит правильно, остальное сам поймешь. Просто спецов много, а с педагогическим настроем - нет. Даже тут таких пара-тройка и тех уже сживают тролли или тупость происходящего тут.