Дано :
1. Шпилька. На ней две гайки. Контрим их между собой.
2. Всё то же самое, но между гайками шайба Гровера.
Пытаемся раскрутить гайки. В каком случае сделать это будет труднее? Почему? Спасибо!
Техника
Технари, аууу!) О прочности соединения вопрос.. вн+?
Если соединение статичное без вибрации, гровер не нужен, да и не встречал я варианта с гровером.
Cергей Мясников
я тоже не встречал, поэтому и возник вопрос, почему так не делается)
Безусловно, первый способ - контргайки, обычно, не подводят :-)
А говённая пружинная шайба может банально "сесть"... и прощай стопорение.
Кстати, ставить пружинную шайбу между гайками, практически, бессмысленно.
Читай П. И. Орлова "Основы конструирования" там всё подробно (и с картинками!) расписано.
Cергей Мясников
Ну сядет шайба, почему стопорение то прощай? Гайки то остались затянутыми между собой..
одинаково.
шайбы Гровера защищают от самооткручивания при вибрации.
а самое лучшее средство закрепляющее гайки (как ни странно) - ржавчина
Одинаково. Вот если резьбу смазать фиксатором резьбы - тогда только падение добела поможет...
Cергей Мясников
"падение добела"-это что?
При контрогайке гровер не нужен, тут малость гайка другая для контры, с насечками.... А лучше всего шплинт загнуть на гайку, в особых случаях он сквозной через весь болт, а гайка с вырезами....
В первом, поскольку гровер калёный и поэтому как бы "скользкий".
В данном случае, при перечисленных условиях, задача не имеет решения (их слишком большое множество).
В вопросе не указан параметр, главный, для данной задачи : Прочность шпильки, прочность гаек и прочность шайбы Гровера. В зависимости от разной прочности каждой составляющей получим различные варианты.
Типичный частный случай в такой ситуации - выкрашивание останков гровера между контргайками . 2-12 осколков.
Примерно одинаково, разрезная шайба опирается второй стороной на гайку, которую мы тоже крутим, может даже такое соединение легче открутить.
Я бы краской, клеем или специальным составом для фиксации резьбовых соединений обработал, тогда две гайки прочно будут держать и не раскрутятся.
Наверное Гровера, их сложнее закрутить