Литиевая батарейка 3,7 В. Телефон зарядил и убрал на 2 года.
Сейчас достал--не включается. Напряжение померил--2,8 В.
Зарядку воткнул, минут 10 был без признаков жизни. Сейчас зарядка пошла.
1. Почему он разрядился?
2. Аккумулятору каюк? (ведь был глубокий разряд )
Техника
Про АКБ телефона вопрос..?? вн+
1) литий держит заряд не более года
для сравнения никель кадмиевые не более 3 мес
2) аккумулятор рабочий, можно востановить
запуститься в телефоне не дает контроллер заряда
он не пропускает напряжение если оно менее 3 вольт...
для реанимации надо поднять его выше 3 вольт...
для этого надо кратковременно, напрямую подать
на клеймы напряжение 5 вольт ...1-3 минуты
потом телефон увидит батарею
саморазряд никто не отменял.
Возможно не каюк, но заметная часть емкости потеряна.
Считай повезло, мог и не зарядиться, работать конечно будет, хоть явно какая то часть емкости уже исчезла....
1. Саморазряд. Он есть у любого аккумулятора, но может отличаться по скорости. Это могут быть месяцы, могут быть годы. В зависимости от качества и технологий изготовления. Но он все равно есть у любого аккумулятора. Поэтому надо при длительном хранении хотя б раз в несколько месяцев проверять уровень и при необходимости заряжать или тренировать разрядкой-зарядкой.
2. 2,8 еще не смертельно. У современных литиевых аккумуляторов (18650) порог, при котором срабатывает защита от глубокого разряда и вовсе понижен до 2,5в . Так что шанс, что будет работать и не вспухнет - есть.
Но как будет работать и как долго - уже вопрос.
Кстати, мне в руки попал аккумулятор 2800мАч от старого смартфона DEXP, сильно жизнью побитый . Он уже мне в руки попал сильно Б/У, потом лежал вместе с остальным хламом более года на балконе с уровнем заряда около 3в. Недавно откопал китайский повербанк, решил туда воткнуть, просто попробовать поиграться и выкинуть. Зарядился, работает, заряд и нагрузку держит, причем неплохо.
Литий старится не зависимо от использования
1. Саморазряд? Не, не слышал.
2. Аккумулятор, вероятнее всего, выживет.
телефон по любому потребляет энергию. даже выключенный. надо вынимать акум если это возможно
Включи интернет и узнаешь.
О саморазряде уже сказали. Ещё: если аккумулятор оставался в телефоне, то это не значит, что телефон ничего не потребляет даже выключенный - таймер точно работает: минимум - время, календарь, будильники. Это минимум. Может ещё питать сим карту, если установлена, определять местоположение и др. А значит, и потребляет энергию. И так до тех пор, пока аккумулятор установлен, или напряжение не понизится ниже определённого (опорного) значения. При понижении напряжения ниже определённого порога устройство контроля в телефона не может определить состояние аккумулятора, поэтому внешне выглядит "без признаков жизни", и так до тех пор, пока напряжение на аккумуляторе не достигнет порога включения устройства контроля.