Техника

Применение люфтваффе в качестве сельхозавиации (вопрос вн.)

Я понимаю, что у большинства адекватных ответчиков данный вопрос вызовет здоровый хохот и желание засунуть вопрос в категории юмор, непознанное или здоровье, но попробуйте ответить: возможно ли? Просто давеча столкнулся с утверждением, что в августе 44-го (Львовско-Сандомирская операция), немцы, оставляя Львов, забрызгали все виноградники, простите, дерьмом, дабы навредить. В связи с этим возник серьёзный вопрос: быть может, у них стояли на вооружении авиационные наливные приборы? Поиск по сети ничего не дал.. Буду признателен за ответы..
ВАПы были у всех. У кого меньше, у кого больше вопрос другой. Применение фекалий маловероятно. Не самый варварский метод. Были и другие вещества, к сожалению. Нашёл сейчас. Не думаю, что здесь много вымысла, но про ВАПы надо поискать ещё.
Кроме взрывов бомб и пожаров, архангелогородцы с ужасом увидели, как в нескольких частях города, но в основном около ТЭЦ, в небо взвились сигнальные ракеты, пускаемые германскими агентами. Один из жителей города рассказывал: «Вторая волна налета с фугасными бомбами началась ночью. У хлебозавода одна за другой взлетали красные ракеты в направлении электростанции – это фашистские лазутчики указывали цель.. .С холодящим душу воем падали бомбы, тяжелые взрывы сотрясали землю. От взрывной волны вылетали оконные рамы, на земле и в воздухе гудело» .
Немецким летчикам удалось добиться прямого попадания фугасной бомбой крупного калибра в канатную фабрику. Прогремевший взрыв был такой силы, что его грохот слышали даже в окрестных деревнях. Всего самолеты II./KG30 «Адлер» сбросили на Архангельск двадцать пять фугасных и несколько тысяч зажигательных бомб. Кроме того, некоторые «Юнкерсы» несли выливные приборы и, проходя на бреющем полете, поливали крыши строений и улицы огненными струями зажигательной смеси.
В итоге горел даже грунт под ногами, сложенный за многие десятилетия из отходов древесины. В тушении пожаров принимали участие почти все население и даже моряки иностранных судов. Гостиница «Интурист» , в которой они жили, уцелела, но в номерах повылетали стекла и оконные рамы.

http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/101646/Bazhenov_-_Teni_nad_Zapolyar'em:_Deiistviya_Lyuftvaffe_protiv_sovetskogo_Severnogo_flota_i_soyuznyh_konvoev.html
Антон Марков
Мария Панова У СССР тоже были такие приборы ещё с 30-х годов. В 1937 году испытали систему "Огненный дождь" (или "Огневой дождь"). Из ВАП-4м (представлял собой каплевидный бак, рассчитанный на 72 л ядовитой жидкости) штурмовики Р-5 на бреющем полете выливали гранулированный фосфор в растворе хлористого кальция. Фосфор поджигался специальными устройствами ЗАП, крепившимися под выливными приборами На полигоне подготовили цели: дома под железными, тесовыми и соломенными крышами, деревянные мосты, чучела в различном обмундировании и живых собак. Выяснилось, что "дождь" против построек неэффективен - зажечь удалось только соломенные крыши. Зато против людей его сочли весьма опасным, т.к около 85% собак получили ожоги 3-й степени, а обмундирование на чучелах сгорело. Фосфор и комплекты ЗАП включили в состав вооружения ССС, но в боевых условиях ни разу не применяли.
Любашка Галкина Большое спасибо за грамотный ответ))
Так это, дерьмо то они типа удобрение, это же не навредить. а наоборот помочь
Любашка Галкина Дык утверждалось обратное... Ссылку дать?
Я конечно понимаю что тема дерьма так волнительна в предпраздничном настроении .И очень хочется этого распроклятого деда выставить идиотом и с чистою совестью завтра накатить себе шампанского за одержаную моральную победу. Не получится, Сергей: ) Надо побольше читать и поменьше трещать.. . То что летчики люфтваффе были большие изобретатели и озорники известно многим .И зря вы не доверяли эпизоду в целом убогом фильме Михалкова когда немецкий летчик цинично испражняется на на беженцев .)))Есть очень хорошая книга которую ты видимо не читал, как читал и еще много чего .Называется она "Свастика над Волгой. Люфтваффе против сталинской ПВО"
Авторы Михаил Зефиров Дмитрий Дёгтев Николай Баженов .Вот тебе цитата из этой книги )))))Так, в 102-й ИАД полковника И. И. Красноюрченко оставались всего 18 «МиГов» и «Яков» , способных реально бороться с немецкими разведчиками и бомбардировщиками. Все они базировались в Бекетовке и целыми днями гонялись за противником по всей Сталинградской области. В то же время из западных районов области и пригородов в обком партии поступали панические донесения. В частности, сообщалось, что вражеские самолеты сбрасывают на колонны беженцев «бочки с дерьмом свистульки и даже телефонные будки» , а также «бомбят» линии электропередач обрубками рельсов.))))) Тему как ты сам понимаешь авторы не развивают, поскольку бомбардировка дерьмом положа руку на сердце была не самой опасной для жизни беженцев процедурою и была конечно же экзотикой .Но факт то что она БЫЛА .Так что опять мимо денег и опять жеребятина с вашей стороны и стороны ваших закадычных друзей
Любашка Галкина 1. Меня действительно заинтересовало применение ВАП в ВОВ, причём совсем без разницы кто дал толчок, а в интернете найти проблематично. В друзьях мэтры авиации - тот же Алфер с энциклопедическими знаниями. Не надо искать чёрную кошку и далее по тексту.
2. Коль человек находится на публичном ресурсе, то должен понимать, что нести здесь ахинею сродни напяливанию панталон на голову в толпе. Если видишь мои ляпы - высмеивай, я это воспринимаю вполне адекватно.
Что касается персонажа. так если бы единомышленники хоть чуть поддержали его участием, то не искал бы он любого внимания, даже негативного и не бухал в одиночестве вечерами. Все вы горазды тут в опровергателей играть вместо реальных дел..
Такие "факты" запросто возникают по простой цепочке. Участник событий рассказывает о неком локальном происшествии: "Снаряд (авиабомба) , попала в выгребную яму и всё вокруг обрызгало дерьмом. Типа, представляете виноградная лоза а на ней вместо ягод дерьмо свисает".

Участник разговора пересказывает это знакомым - те дальше, рассказ в уже трансформированном виде попадает в уши корреспонденту, он его доосмысливает, "художественно" дорабатывает и на свет рождается очередная утка.
Хохот конечно имеет место быть. И все же надо бы крепко так подумать о деталях.
На дворе июль 1944г. Еще идет операция "Багратион", немецкий Восточный фронт трещит по швам. Тут еще началась Львовско-Сандомирская операция с перспективой выхода Красной армии в район Силезии, где было сосредоточено масса военных предприятий Рейха. Авиации у Рейха катастрофически не хватает для решения задач на поле боя. И тут-на тебе! Надо отвлекать боевую авиацию для разбрызгивания дерьма где-то подо Львовом на непонятно откуда взявшихся виноградниках. Типа "Получите, дикари, наше "фе". Ну не бред ли? ! Я уже не говорю о том, что если уж действительно наносить вред сельскому хозяйству, то логичнее было уничтожать хлебные поля. Хлеб как-никак... Тем более, что убирать скоро. Это же стратегический продукт! А виноград... Ну вино... Короче-бред и не стоит морочить себе голову в поисках наливных систем для с/х авиации Рейха. Кстати говоря, Гитлер, строя "германский социализм", как-то не сподобился дойти до идеи коллективизации немецких крестьянских хозяйств, а немецкому бауэру было как-то не по зубам заказывать аж авиацию для опрыскивания своих очень небольших земельных наделов. То есть просто разработка самих таких наливных систем не была востребована. Касаемо фактора распыления скажем боевых химических веществ, то к их разработкам в Рейхе не сильно уделяли внимание, учитывая запреты Версальского договора ранее и последующие иные проблемы насыщения Вермахта обычными средствами ведения войны
На мой взгляд, это утверждение сродни таким: "отравляли колодцы" , "водопроводную сеть", "жгут посевы" и т. д.
Ой, поздно прочитала ссылку :).Ну что вы хотите от этого персонажа!?
Любашка Галкина Ссылко дать?)))
Мой муж подростком как раз был во Львове. Уверяет, что сбрасывали не бомбы, а бочки с дерьмом. Видимо, у них уже была медвежья болезнь и они, как педанты, чтобы ничего не пропадало, дерьмо копили и сбрасывали.
До попадания на Ответы я удивлялась, как некоторые люди способны на полном серьезе транслировать идиотские слухи и версии, причем чем более нелеп слух, тем труднее их переубедить, что это утка. Но теперь, пробыв здесь энное количество лет и пообщавшись с энным количеством подобных персонажей я, кажется, знаю, в чем дело. Будучи индивидуумами малограмотными (а иногда и попросту безграмотными) , они в какой-то момент подверглись опрыскиванию мозга дерьмом. И с тех пор любая попытка показать им, что они заблуждаются, приводит лишь к очередному орошению пространства вокруг, которое они тут же устраивают в ответ.

Источник: спасибо, насмешил уже с утра :))
Привет. Ну вопрос к категории юмор, действительно относится. Во - первых дерьмо виноградники каким образом может испортить? Ну, урожай этого года - возможно. А так то.... лозе ничего не будет. Во - вторых. Если бы подобный странный приказ (по уничтожению виноградников) существовал бы, то разбрызгивали бы не дерьмо, а что - нибудь из хим. оружия, которое у немцев имелось в изобилии (достаточно вспомнить Аджимушкайские каменоломни) .
В - третьих. Приказ по уничтожению промышленных обьектов, памятников культуры и истории на оставляемых окупированных территориях действительно был. И тебе, как человеку начитанному это хорошо известно. И действуя в соответствии с этим приказом, в реальной боевой ситуции... Вот делать было нечего Luftfaffe, кроме как дерьмо над виноградниками разбрызгивать.
Вот делать нечего было пацанам. Кроме как летать и рагбрызгивать дерьмо.
Проста Я
очень сомнительная информация, скорей всего "утка"
Алеся Климова
Любашка Галкина Так человек на полном серьёзе убеждал. Ссылку могу дать..
Думаю нет, такого быть не могло. Немцы-крайне практичные вояки, и явно не стали бы тратить свои силы на такую неумную пиар-акцию. Знаю что американцы сбрасывали на своих врагов бомбы-вонючки.. толи с дерьмом, толи с очень неприятным газом
Eleonora Lesnychuk
Любашка Галкина Во втором ответе ссылко)))
Насчёт фекалий - сумлеваюсь.. .
Зато читал воспоминания ветерана о других поступках немецких авиаторов.

"На позиции наших войск налетел один-единственный бомбер и сбросил свой груз - единственный предмет. Ощущение было такое, что это небеса раскалываются. Адский звук: и гром, и переливы чудовищной тональности. Страха, подобного этому, я никогда ни до, не после этого не испытывал. Хотелось просто зарыться в землю на несколько метров.. .
Предмет упал на землю, взрыва не было. Через некоторое время мы всё-таки пришли в себя и подошли к месту падения. Оказалось, немцы сбросили на наши позиции рояль... "
Anna Fokina
Василий Красноперов Как говорит народная пословица, у страха глаза велики. "Адский звук: и гром, и переливы чудовищной тональности. Страха, подобного этому, я никогда ни до, не после этого..."
Надо было в ответ немецкие позиции балалайками забросать.)))
Небыло никаких наливных приборов. Были пули из дерьма. Эти гады немцы ими виноградники растреливали.
Zosimovich ... predvoritelno katav shariki?))
Это когда у немцев в 41-42 годах было много авиабензина, они позволяли
себе воздушную охоту на одиночные автомобили. Или проводить подобные
сельхозработы. Это не документальная картина, это художественное произведение.
Но создано оно не на пустом месте, о подобных случаях я сам слышал от ветеранов.
Немцы практичный народ, они могли и мыло из людей делать . Это доказано на основе
современных методов анализа. Вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Мыло_из_человеческого_жира
Нет слов.
Все таки действительно нет предела глупости. :)
Сжечь виноградники им показалось мало, надо было обязательно дерьмом залить, чтобы еще боле злодейски выглядили. :))
Спасибо, Сергей, рассмешили, подняли настроение) )
Думается мне, что немцы все-таки более-менее благоразумная нация, и такими мелкими пакостями заниматься бы они не стали)) ) Во всяком случае, представить это крайне сложно)) ) Чтобы прагматичные немцы использовали авиацию для поливания дерьмом виноградников.. . Ух-ха-ха-ха)))
Leo Khurtsidze
Антон Марков Да ещё в 1944-м. Явно не до этого было.
Для форсирования ламанша немцами и для поддержки бомбандировщиков истребителями применялась тактика подвесных дополнительных баков. Которые сбрасывались перед посадкой.
Что касается распылительных систем - немецкая авиация была готова для применения химического оружия (совместные разработки под руеководством российских ученых в 30е годы) , в том чсле и дезактивации.
Для перевозок, почты, переброски военночальников и раненых немцы применяли самолеты сельхозавиации, ранее применяемые для сельхоз работ... .
А вот сноска:
История применения сельскохозяйственной авиации (СХА) насчитывает более восьмидесяти лет. Применение авиации в сельском хозяйстве началось после окончания 1-й мировой войны. Удачное стечение возросших потребностей в сельхозработах, большое количество «непристоенных» самолетов и пилотов дали мощным импульс развитию СХА. Превоначально для выполнения работ использовались кустарно оборудованные демилитаризованные варианты военных самолетов. В дальнейшем появились самолеты при проектировании которых в их конструкцию изначально закладывалась возможность выполнения авиахимработ (АХР) . В современном понимании нельзя отнести эти самолеты к сельскохозяйственным, т. к. они были универсальными и проектировались без учета специфики выполнения АХР.

Развитие СХА остановилось в конце 30-х годов по вполне понятной причине – все усилия авиапромышленности ведущих стран были направлены совсем не на проектирование и строительство сельхозяйственных самолетов.

Так, что применение люфт ваффе для.... -абсолютно достоверный факт
Любашка Галкина Ок, спасибо..
От "гансов" можно ожидать всего, но у меня возник вопрос другого плана. Я живу на западной Украине, но сейчас первый раз услышал о виноградниках возле Львова!! ! Ну, ближе к Молдове или Закарпатье - это можно понять, но Львов! Только за это скажу - УТКА! :-)
Dmitrii Kopylov
Антон Марков Дак это нормально. Мозг - первый уровень модерации. Плохо, когда он в бессрочном отпуске-)). Даже медицина тут бессильна.
Любашка Галкина ))) Гляньте комменты ко второму ответу - там ссылка на источник)))
Серега))) ) приколом на прикол....)) )
http://samlib.ru/t/tonina_o_i/panzer_vermaxt_00.shtml
Может этим у них занималась авиация специального назначения (zur besonderen Verwendung — zbV)?
(пробую предполагать руководствуясь не буквой, а духом вопроса) .
Хотя, Сергей, зачем накануне 8 марта - Женского праздника обсуждать фекальные дела лётчиков Люфтваффе?
В Люфтваффе были и Девушки. И не только лётчицы (вроде знаменитой Ганны Рейч) - весьма пикантные барышни, между прочим.. . И они в отличие от капитана Марселя, майора Новотны, оберста Хартманна и их главаря рейхсмаршала Геринга вызывали и вызывают у меня гораздо больше интереса. И просто мужской симпатии.)) )

Немцев можно называть по-разному, но ни в коем случае не идиотами !
Не знаю, что было у немцев в авиации, но дело сделали благое, не хочется расплываться " мыслью по древу "-смешно...
Balausa Amantai