Техника
Как называется такая штука, для ручного создания резьбы?
какая резьба? по дереву, по металлу, по болтам, по пирогам?
Vahan Steps
инструменты, если резьба по кости -штихели, напильники, надфили))))
Резьбонакатная пластина
Не многие слышали такое слово, как «клупп». Еще меньше человек знают, что оно означает. Но вот что такое лерка или же обычная плашка знает каждый слесарь да и каждый человек, который привык ремонтировать свое авто самостоятельно. Так вот, клуппом называют ту часть плашки, которая и выполняет нарезание резьбы, то есть фактически это режущая часть лерки.
Для чего он нужен? Действительно, ведь есть лерка в сборе, целиком. Так-то оно так, только вот при небольшой стоимости набора плашек, набор клуппов будет стоить еще меньше.
Дело тут вот в чем: плашка вся целиком состоит из высокопрочной стали, которая гораздо прочнее тех сплавов, резьбу на которых она нарезает. Однако это излишне, так эту работу выполняет только нож, поэтому именно только он может иметь более высокую прочность. А поскольку клупп – это и есть тот самый резец, то становится понятным, почему он дешевле.
Применяется клупп в купе с держателем, в роли которого могут выступать и тески, и плоскогубцы и другие подобные инструменты.
Надо сказать, что промышленность сегодня выпускает сразу несколько видов наборов для нарезания резьбы, в том числе и на трубах. Нужно сказать и про то, что некоторые более полные наборы могут содержать специальные инструменты, которые предназначены для производства работ в труднодоступных местах.

Raffaele Scamarcia
Она регулируется же?
Эдуард Пёрышков
В своё время приходилось нарезать подобным клуппом (трубным) очень большое количество резьб :)))
резун... не, резнец... кароче, режь ножиком
А что на станке метчик или лерка не катит?
Метчик, плашка
... ручное создание резьбы... @ля, прям литературный шедевр, какой то.
Raffaele Scamarcia
Да в видосе увидел как вручную какой то штукой крутят)
клупп тоже
Konstantin Kucher
Правильный ответ. Клупп - это наборный и регулируемый резьбонарезной инструмент предпочтительно больших диаметров, в который вставлялись от 3-ёх до 6-ти плашек, прямоугольной формы, с одной из сторон имеющих резьбу.
Лерка в отличии от плашки имеет не разборную форму, чаще всего круглую. Для лерок круглой формы необходим леркодержатель. Для лерок шестигранной формы леркодержателем чаще всего является слесарный ключ.
Внутренняя резьба - метчик.
Наружная резьба - плашка, она же лёрка.
Для труб существует клупп.
http://tehnouzel.ru/sites/default/files/images/chem-narezat-rezbu-vidy-i-naznachenie-instrumenta.jpg
Наружная резьба - плашка, она же лёрка.
Для труб существует клупп.
Для нарезки наружной резьбы используются лерки и плашки.
ЛЕРКА в отличии от плашки имеет не разборную форму, чаще всего круглую. Для лерок круглой формы необходим леркодержатель. Для лерок шестигранной формы
леркодержателем чаще всего является слесарный ключ. Лерки используются в основном для нарезки наружной резьбы на валах небольших диаметров, где-то до 50 мм
ПЛАШКА - ЭТО пластина, толщиной от 5-ти миллиметров, прямоугольной формы, с одной из сторон имеющих резьбу. Для нарезания резьбы одного размера используют набор плашек, которые вставляют в плашкодержатель под названием "КЛУПП".
Клупп - это наборный и регулируемый резьбонарезной инструмент предпочтительно для нарезки БОЛЬШИХ диаметров, в который вставлялись от 3-ёх до 6-ти плашек - пластин, толщиной от 5-ти миллиметров, прямоугольной формы, с одной из сторон имеющих резьбу.
Мария Васильева
ПЛАШКА - ЭТО ВКЛАДЫШ из высокопрочной стали в виде пластины, толщиной от 5-ти миллиметров, прямоугольной формы, с одной из сторон имеющих резьбу.
Мария Васильева
Обычной ЛЕРКОЙ резьба за один проход режется. Для малых диаметров - без проблем. А если труба 2 дюйма? Там никакого усилия не хватит за один проход нарезать. Вот клупп и позволяет снизить усилие за счет многопроходности нарезания. После первого прохода ПЛАШКИ - "резьбовые гребенки" синхронно можно к центру сдвинуть - сделать второй проход и т. д.