Техника

Как называется такая расцветка автомобиля?

Если посмотреть какие-нибудь старые фильмы с какими нибудь гонками типа Ле-Мана, то там куча машин в такой раскраске. Между тем, обычных машин в такой раскраске я не видел. Как называется такой тип раскраски? Есть ли в нём какой-то смысл?(например, небесная окраска лучше заметна для безопасности зрителей и т д)
Denis Bleich
В данном случае -это просто двуцветная. Есть в науке о цвете понятие сигнальных, хорошо различимых глазом цветов. Их применение приводит к так называемой функциональной окраске. Последняя - окраска машин специальных служб (пожарная, скорая помощь, милиция и даже такси) , производственных, дорожных знаков, опасных, подвижных частей машин и т. д.
Так что не изобретайте здесь ничего. Краски для автомобилей, например, кроме заводских номеров могут иметь и названия (торговые) - Спартак, Антрацит, Батавия, Морская волна. Эти названия, как видите, могут НИЧЕГО не говорить о цвете.
Если речь идёт об автомобилях, то уже давно известно, что наибольшее число аварий происходит, в особенности в сумеречное время, с автомобилями серыми, серебристыми (металлик) и вроде того. Меньше всего аварий (в процентном отношении) с хорошо различимыми - действительно -жёлтыми, оранжевыми авто. Только водителю этих жёлтых, оранжевых - было не в подарок иметь перед глазами такой капот -раздражитель часами!
Вспомните, уж, и окраску подводных исследовательских аппаратов.
Ваше мнение о голубой окраске -"безопасной для зрителей" - не подлежит обсуждению из-за полнейшей абсурдности.
Про автодромные - это была чистая вкусовщина, без каких либо целей, кроме как рекламных.
Bиtас Жилинскас
Лучший ответ
коллор скорее всего называется - бирюза.. . полоса через весь корпус, это классический боевой раскрас для спортивных Порше.. . круги это ясно для номера...
Самая безопасная, вроде бы, желтая. А это просто фишка.
Игорь Иванов
Даже не знаю, разноцветный. Главный цвет нежно голубой!