Техника

Сравнение вентиляторов. Канальный и радиальный.

Вентилятор центробежный имеет вращающийся ротор, состоящий из лопаток спиральной формы. Воздух через входное отверстие засасывается вовнутрь ротора, где он приобретает вращательное движение и, за счет центробежной силы и специальной формы лопаток, направляется в выходное отверстие специального спирального кожуха.

Механизм работы вентилятора радиального основан на последовательном прохождении воздуха через улитку корпуса с последующим удалением его по воздуховоду.

Канальные вентиляторы - это наиболее распространенный тип в системах вентиляции и кондиционирования. Этот тип вентиляторов устанавливается внутрь воздуховода или в разрыв воздуховода и прокачивает по нему воздух. Существует множество подтипов канальных вентиляторов, основное деление происходит по форме воздуховода: канальные вентиляторы бывают для круглых каналов и для прямоугольных каналов.
Игорь Иванов
Лучший ответ
Радиальный вентилятор (Центробежный) ,как правило считается промышленной вентиляцией, так как имеет в своем выборе различные высокие мощностя и размеры https://yanvent.ru/category/tsentrobezhnye-ventilyatory/
Канальные вентиляторы https://yanvent.ru/category/kanalnye-ventilyatory/ - отличается от радиальных (центробежных) тем, что гораздо проще монтируются, более компактные, менее шумные и создают большее давление, но при этом ограничены в производительности. Каждый вентилятор из двух категорий, как правило подбирается под определенные задачи.
Любые вопросы про вентиляторы вы можете задать на сайте компании Вентсталь, которая занимается продажей вентиляционного и теплового оборудования, а так же оказывает услуги по проектированию, монтажу и сервисному обслуживанию вентиляционных и тепловых систем. http://vent7.ru/ Они-то точно знают ответы на все вопросы.
Можете обратится в эту компанию. Там вам всё объяснят и предложат то что вам нужно
Nurlan Kassymov