Доброго Вам! :-)
Злые языки поговаривают, что и нынче ( до сих пор) станки перепрограммируют ( Например, ЧПУ) и изотовляют новые пресс- и литьевые формы под производство НОВЫХ ( вновь созданных) деталей и узлов.
Как-то так...
Удачи Вам! :-)
З. Ы. 1 Зачем нужен станок, если ЕЩЁ нет детали, которую можно на нём изготовить?..
З. Ы. 2 На примере ткачества: сначала научились ткать, затем изобрели "ткацкий стан" и уж только после этого уровень механизации производства тканных изделий довели до "ткацкого станка".
Техника
Что появилось раньше: станок или деталь?
ручной инструмент, и некоторые приемы изготовления.
Например, ходовой винт винторезного станка появился путем намотки проволоки на гладкий вал.
Потом с помощью этого винта на этом станке был сделан второй ходовой винт для этого же станка, и так до тех пор, пока качество детали перестало улучшаться.
Мастер, который сделал детали для изготовления станка, на котором стал делать детали. Вот так.
Инструмент.

видимо простейший станок не требует изготовления
Сидоров.
Деталь сделанная вручную.
А Вы сами как думаете, можно ли изготовить какой - либо станок без деталей?
По моему, идея.
Вопрос из разряда, что появилось первым яйцо или курица, но тут однозначно можно сказать ДЕТАЛЬ, в последствии она совершенствовалась причём с помощью станков в буквальном смысле сделанных в ручную в итоге это позволяло добиться определённой точности изготовления благодаря этому сейчас мы имеем высокоточные станки позволяющие обрабатывать деталь с точностью 0,0001мм.
Любой станок состоит из деталей, потому деталь первая. Даже самый примитивный сверлильный из лука, палки и камня.
рабочий сначала появился