Техника
Не работает мультивибратор
Немного почитав о мультивибраторах, понял, что в них можно использовать любые транзисторы, а 2 резистора и кондера подобрать самому, используя формулу для вычисления частоты. Набравшись вдохновения, я переработал схему под себя (см. фото). Но я слепо верил, что моя схема мистическим образом заработает и не придется танцевать с бубном в надежде, что не надо будет полностью перерабатывать схему. Внимание, вопрос: что не так + какой кондер нужно ставить где C3 (частота не волнует, лишь бы была, ну желательно хотя-бы более 50 герц)
резисторы не правильно, 47 Ом это должны быть R1 R4
С3 можно на 1мкФ не полярный
http://radiokot. ru/start/analog/practice/04/
С3 можно на 1мкФ не полярный
R2 и R3 не омы, а килоомы,
С1 и С2 - 2 мкф и меньше.
Эта схема обычной пищалки
Кондеры неправильно взяты.
В этой схемке нельзя ставить более 50 мкф - будет очень низкая частота
R1, R2 и R3 ----можно ставить от 1 К до 47 К
С1 и С2 ------можно ставить от 0,01 до 50 мкф
Расчет примерно таков:
Частота = 1 делить на корень из RС
на 1000 Гц нужно ставить примерно
R1, R2 и R3 - по 10 К
С1 и С2 ------0,1 мкф
F = 1/ V10 x 0,1 = 1/1 = 1 кГц = 1000 Гц
Если Резисторы или сопротивления БОЛЬШЕ - то частота будет меньше
И наоборот.
Например
R1, R2 и R3 - по 10 К
С1 и С2 ------1 мкф
Тогда F = 1/ V10 x 1 = 1/3,3 = 0,3 кГц = 333 Гц
Кондеры неправильно взяты.
Расчет примерно таков:
Частота = 1 делить на корень из RС
на 1000 Гц нужно ставить примерно
R1, R2 и R3 - по 10 К
С1 и С2 ------0,1 мкф
И наоборот.
Например
R1, R2 и R3 - по 10 К
С1 и С2 ------1 мкф
Все не так
Для начала выложи схему
Ирина Лузан
уже
Повторю: резисторы не правильно, 47 Ом это должны быть R1 R4
и ёмкости в десять раз надо меньше, а контроль возьми через наушники.
Не 47 Ом, а 47 кОм
Вот так
R2 и R3 не омы, а кило омы, остальное нормально.
Может он и работает. Вы выход осциллографом смотрели? Нагрузка для мультивибратора, по моему, великовата. Надо добавить ключ на транзисторе.
ПЛЯ ВОЗЬМИ 555 САМОЕ ОНО