Техника

почему у меня не работает мультивибратор?

собрал вот по такой схеме собирал из того что было . транзисторы красные советские на них вот такая надпись он просто горит,но не моргает. проблема в транзисторах?
Надежда Гетман
В общем-то вроде всё правильно,
ответ Кота - ОШИБОЧЕН ( постоянная времени равна 47*10^-6 х 20 000 = ~1 секунде, так что ничего не надо в номиналах менять.... )
Может пробит один из транзисторов? Или конденсатор?
Если есть тестер - прверь и то и другое (47 мкФ - достаточно большая ёмкость, её зарядку в режиме измерения сопротивления видно)

Или неправильно подключил транзисторы?
Проверь.
Судя по всему транзисторы - КТ315Г... .
Елена Молокова
Лучший ответ
Надежда Гетман спасибо)) все перепроверю,но завтра,а то я сегодня столько в него вложил и делал на текстолите,а он мне фигу(( уже спать охото)) ладно,спасибо за помощь тебе))я как понял ты профи в этом деле,потому что всегда даешь очень внятные ответы)))))
Ты напутал с цоколёвкой транзисторов, если они были исправны.. . Проверять-то транзистор умеешь? Надо произвести 6 измерений тестером для каждого транзистора на пределе измерения сопротивления полупроводников ( значок диода на пределе измерения).
да забей ты на эти транзисторные мультивибраторы.
осваивай таймер 555
Alika *****
А транзисторы правильно припаял? В соответствии с маркировкой КТ315Г?
Номиналы коллекторных резисторов расчитаны на 44Вольта! Ток светодиода 20мА, и если напряжение мало (5-12 вольт) , то светодиоды просто не будут светиться!
Конденсаторы 47 мкФ - это ты погорячился.
Найди хотя бы 4,7 мкФ плюс-минус.
Иса Султанов
Надежда Гетман с полярностью я не путаю
Елена Молокова 47 мкФ х 20 кОм = 0,94 сек - это МОЖНО видеть
4.7 мкФх 20 кОм = 0,094 сек - это уже практически НЕ ВИДНО
Зачем советовать ЗАВЕДОМЫЙ ВЗДОР????
Уменьши номиналы резисторов в базах - 1...5 к
Виктор Гусев
Если какой-то один транзистор не пробит ( на что указывает постоянное горение светодиода) , значит конденсаторы плохие (высохли и емкость их стала ниже) . Если горят два светодиода скорее всего мультивибратор работает, но частота его моргания такая, что глаз ее просто не успевает заметить. Замени конденсаторы.
Высокая частота, видимо дохлые конденсаторы.
Макс Николаев
Убери светодиод \слева\ ,а справа убери резистор на 2.2к. Будет пахать.
Однозначно кондеры!