которых в большинстве случаев взрывались электролитические конденсаторы, но были также единичные случаи взрывов кинескопов. Вот одна из новостей:
В Витебске из-за взрыва монитора молодой человек получил контузию и множественные ранения
5 апреля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. В Витебске в результате взрыва компьютерного монитора пострадал молодой человек. Он доставлен в больницу с контузией и множественными ранениями, сообщили сегодня корреспонденту БЕЛТА в отделе информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.
Первомайским районным отделом внутренних дел по данному факту проводится проверка. Как рассказал старший следователь РОВД Игорь Сочнев, 22-летний ремонтник электрооборудования частной фирмы работал в подсобном помещении, где хранились техническая документация и неиспользуемая компьютерная техника. В результате подключения одного из мониторов произошел взрыв. Рабочий получил множественные колото-резаные раны лица, туловища, верхних и нижних конечностей. Несмотря на то что врачи уже не опасаются за его жизнь, они затрудняются сказать восстановятся ли у молодого человека зрение и слух.
По словам Игоря Сочнева, пока не представляется возможным установить фирму-производителя монитора, от него осталась лишь лучевая трубка. Следователи не исключают, что взрыв мог быть спровоцирован каким-либо посторонним веществом, однако наиболее вероятной причиной происшествия считают неисправность техники. Детали монитора отправлены на экспертизу в Минск.
Техника
Как устроить взрыв кинескопа напряжениями, которые в ТВ? Знакомый рассказывал о случаях взрывов работающих ТВ, при>
Это нереальный какой-то случай. Кинескоп кувалдой хрен пробьешь в лоб с первого раза. В той истории что-то не досказано.
Контузия от взрыва монитора??? Ну, блин, корреспонденты отжигают по полной программе.
Кинескопы сами не взрываются пока по нему не епнут молотком или еще чем нибудь. Ни каким способом воздействия напряжением на кинескоп взорвать его нельзя. Но есть вариант, если в телике взрывается кондер и ударяет в критическую точку, но это случай один на миллиард.
херня какая-то....
особенно- взрыв во время работы.
молодой человек из статьи- сам чего-то накосячил и на моник свалил
особенно- взрыв во время работы.
Очень даже реально, особенно при применении наших электролитических конденсаторов, так они устроены, что взрываются не слабо, и от взрыва осколки разбивают кинескоп, если заметил на импортных конденсаторах вверху полосы "крестик" там более тонкая оболочка, и она раньше рвется при выходе из строя детали, взрыва с такими последствиями не порисходит....
Никак. Больше сми слушай и читай.
Эти все новости для бабок на скамейке и для двоечников. Вот и все, что я могу ответить. Учите физику.
взрывоопасные кинескопы, те что без бандажной ленты, перестали производить в 80х годах ...
Арсен Жумагазиев
А не раньше перестали производить?
.."были также единичные случаи взрывов кинескопов. Вот одна из новостей".
..."от него осталась лишь лучевая трубка".
И как это понимать? . Сами себе и противоречат!
Что то насочиняли. Даже если очень удачно в него попасть молотком. Получается небольшой хлопок и куча битого стекла. И ничего никуда не разлетается, не говоря уже о том, что бы такие травмы нанести. В моём случае для восстановления телевизора потребовалось только поставить другой кинескоп и выполнить регулировку. Больше в телевизоре ничто не пострадало.
Взрыва кинескопа не бывает. У него внутри вакуум, поэтому при нарушении целостности колбы ( а это единственный способ вызвать его "взрыв") происходит схлопывание трубы внутрь себя. Как правило, осколки наружу не летят, но бывают и исключения.
Спонтанные разрушения колбы иногда случаются и без причины - при наличии усталостных напряжений и наличии концентратора напряжений в этом месте в следствии каких -либо случайности.
на мусорку его меньше хлопот
"Как устроить взрыв кинескопа напряжениями, которые в ТВ?"
заложить взрывчатку, сделать нихромовый запал достаточной мощности и поджечь каким-то из этих напряжений