Техника
Не заряжаются батарейки ААА, можно ли их реанимировать как-то?
Купить новые, лол
Если аккумуляторам несколько лет и они активно использовались - значит пришел их срок - выкидывать.
Если аккумуляторы долгое время лежали разряженными - то можно выкидывать, нельзя хранить разряженными, т. к. происходят внутри необратимые изменения, теряется емкость и растет внутреннее сопротивление.
Если у вас хитромудрый зарядник с автоматикой - то бывает иногда изношенные или какие-то отдельные аккумуляторы отказывают заряжать. В таком случае нужно поставить их в самый простой зарядник без автоматики и вручную зарядить, рассчитав время.
Время зарядки (ч.) = емкость (мАч) умножить на 1,5 (коэффициент потерь) и делить на ток зарядки (мА)
несколько раз зарядить и разрядить. Это называется "тренировка".
Но если аккумуляторы уже свое отслужили - то мало поможет. Для маломощных устройств такие аккумуляторы еще сгодятся (радио, например)
а для цифровой техники (CD плеер, фотоаппарат, и т. д.) и мощной электроники уже не годны.
Лучше этого не делать, т. к. они герметичные и могут взорваться (пробовал). Обычные, негерметичные частично восстанавливаются. Нужно увлажнить электролит внутри любым способом (например проткнуть крышку сверху шприцом с водой), потом заряжать лучше асссиметричным током. Восстанавливается до 60% ёмкости. Впервые пробовал в 1964 году.
времена прошли когда от дефицита занимались реанимацией.. помнится даже варили их)) и специальной формой тока заряжали..
Нет. Старые можно пробовать было. Не все реанимировались. Теперь производители постарались не допускать подобных извращений. Купите новые.
Батарейки и не должны заряжаться. Заряжают аккумуляторы.
Влад Мазуркин
это аккумуляторы, не правильно выразилась