Техника

что такое наука, кто такие учёные?

Виктор Попов
учёные-это те кто неплохо разбираются в науке
Виктор Письменский
Лучший ответ
Виктор Попов а масло называется маслом потому что оно масляное?
"Наука - лучший способ удовлетворять собственное любопытство за государственный счет"
Вадим Телюк
Наука, это то чему можно НАУчиться.
А учёные, это люди, которых чему либо научили..
например в средние века наукой считалось изучение библии, а учёными, различные попы или монахи окончившие духовную семинарию и считавшие что Земля плоская и держится на трёх китах.
А всякие Галилеи и естествоиспытатели, которые с этим не соглашались, считались еретиками!
Но на них не обращали внимания, так как они не имени ни какого сана, и чтобы не говорили подобные естествоиспытатели, над ними только насмехались.
А вот Джордано Бруно был учёным!
и имел научный сан!
поэтому инквизиции было важно чтобы он отрёкся от своего учения, а когда он отказался его сожгли..
Такая же ситуация и сейчас, тот кто не согласен с классической теорией просто игнорируется.
Хорошо хоть не сжигают!
Виктор Попов Бруно сожгли за то что он на Христа бочку накатил, а не то что он был неким ученым, ученые не были под запретом, главное тогда было чтоб они не наезжали на церковь, а они регулярно этим занимались, поэтому и горели, и в петле болтались
Наука суть знания в различных областях. Ученые есть разные. Есть клоуны из открытых систем и есть мудрецы из закрытых.
Виктор Попов о клоунах и мудрецах можно поподробнее
По идее ученые - люди, которым платят налогоплательщики, что бы они открывали и систематизировали закономерности окружающего мира.

Но по факту ученые - просто умные люди, которых покупают, что бы разработать технологию.
Например технологию манипуляции людскими массами
Или технологию сплошной вырубки лесов
Технологию производства усилителей вкуса, что бы парашу стало вкусно есть.

Короче ученые приносят неоценимый вклад в развитие человечества
Т Игорь
Виктор Попов я бы сказал не в развитие, а в деградацию...