Техника

Сталин вникал в науку и ученых ?

Нет. Просто выслушивал ответственных, и по их тону задавал вопросы.
Делал умный вид, и потягивал трубку или Герцоговину.
Он умел только грабить.
Единственное, к чему он пытался приложить руку - коллективизация. Это обернулось величайшей трагедией народа СССР. Из крестьян сделали снова подобие крепостных. Вместо денег - трудодни. Вместо паспорта - бумажку. Миллионы пострадало людей, многие бежали в город. Убил деревню. Хрущев довершил. Он сделал укрупнение колхозов. Мелкие поредевшие деревни он согнал в сёла покрупнее. Но, дал ряд послаблений людям.
Мансур Максимов
Лучший ответ
Сталин не ушёл в прошлое. Он растворился в будущем. Шарль де Голль
"вникал в ученых ?"

такую чушь, ещё никто не писал
Магат Сулейменов а что их на руках чтоле носить ?
Не столько вникал, сколько вмешивался. А вникал он в то, что докладывали представители так называемых компетентных органов, которые были весьма некомпетентны, в науке особенно.
Когда физик Флеров написал Сталину письмо о необходимости продолжения прерванных войной работ по атомной бомбе, Сталин никак не отреагировал. А вот когда Берия доложил, что на Западе из открытой печати исчезли все сообщения о работах по делению ядер, и что это говорит об их засекреченности, дал указание о развертывании работ.
Остальные науки, от которых обороноспособность не зависела напрямую, были в той или иной степени разгромлены. Если интересно, почитайте стенографический отчет о сессии ВАСХНИЛ 1948 года, на которой громили генетику. Это просто Шекспир какой-то.
А по вопросам языкознания Сталин даже статью написал. Наукой там не пахло, однако, ее вынуждены были признать образцом научной мысли.
Скорее это делал Берия. И по результатам этого убеждал Сталина.
Наиболее яркий случай - именно Берия убедил Сталина, что если устроить разгром физики по образцу других наук, которые разгромили (кибернетика и др.), то Бомбы не будет.