Техника

Чего за вундервафля из 6 точек пролетала на небе?

Время было от 22:00 до 22:40 (точно не могу сказать), на небе прямо в зените с юго-востока на юго-запад пронеслись 5 относительно тусклых точек (0m) и одна яркая точка (на вид около -4m). Расположение примерно такое, как на прикреплённой картинке, хотя друг где-то заметил ещё и седьмую. Заранее скажу, что это была не МКС, так как таковую чисто случайно наблюдал ещё до этого момента
Наблюдал, соответственно, в Пензе в условиях пониженной городской засветки. Вероятность самолётов отпадает, мало того, что они не мигали, так ещё и светили таким синеватым светом, что у самолётов ни разу не видел. Итак, что это такое вообще могло быть?

P.S: посоветуйте форумы, на которых можно подобным поинтересоваться
Не могу найти ссылку на статью сейчас.
Я эту шнягу видел несколько ночей назад, но просто очень яркую точку, без сопутствующих. Впрочем, может я их просто не разглядел - Чикагское небо не располагает к астронаблюдениям.
В общем, это русский наноспутник. Но с солнечным парусом в 14 квадратных метров. Светит ярче Венеры.
А что там вокруг него - я не в курсе. Может, парус порвался? Или это другие наноспутники? Их часто целыми пригоршнями выбрасывают.
http://news.nationalgeographic.com/2017/07/brightest-satellite-mayak-russian-space-science/
Galina Voloshko
Лучший ответ
҉ Дêβōчķẳ Komэ™ Насчёт Маяка не всё так однозначно, да и Heavens Above указал, что он должен был пролететь в 23:44 по местному времени, что на час позже времени наблюдений. К тому же, была указана полярная орбита. Однако, о Маяке я и подумал в первую очередь. Спасибо.
А при чем ту вафли?) Очевидно же - НЛО.. Собственно сам наблюдал несколько раз подобное.. И звездочку плавно летящую по небу, затем резко меняющую траекторию под 90 градусов.. и на скорости улетающую вникуда)
Марта
Алексей Любимов я такие "звезды" прыгающие рывками резко ненадолго меняющие курс на обратный в секунду иногда хаотично зигзагом туда сюда сто раз видел на протяжении долгих лет почти каждую ночь к тому несколько раз за нее
҉ Дêβōчķẳ Komэ™ НЛО - неопознанный летающий объект. В нашем случае не исключено, что не летающий, а всего-лишь летящий. В любом случае, НЛО можно с чистой душой назвать и парашютиста, которого незадачливый городской обыватель не признал, потому и назвал сей объект НЕОПОЗНАННЫМ.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,139465.0.html?PHPSESSID=b4bf38th45kgeqrflciid65tn3

Вкратце: "Краткая справка. В одной серии с Маяком было выкинуто 20+ объектов.
....
С десяток объектов на этой орбите идентифицировано (Маяк в их число не входит).
Вообщем, ситуация на данный момент такова: есть еще N неидентифицированных объектов, для которых американцы (NORAD) дают орбиты чисто по своим номерам, не по именам. Где-то там должен быть Маяк. Специфического фотометрического поведения не наблюдается, какой номер у Маяка - неизвестно. Где летит Маяк - неизвестно. Раскрылся ли Маяк - не известно. Он должен быть где-то в той стае товарищей в полосатых купальниках."
зы: в общем-то просто рекомендую этот форум
для начала это зацени https://www.flightradar24.com/57.88,32.79/5
Kubanychbek Murzakmatov
҉ Дêβōчķẳ Komэ™ На флайтрадаре тоже пусто за то время