Техника

Как этот двигатель обходится без мёртвой точки?

Компрессор от ингалятора раньше работал без сбоев. А тут включаешь - а он в "мёртвой точке". Гудит, но не крутит. Разобрал и обнаружил схему: последовательно соединены выключатель, предохранитель, термопредохранитель (см. мой вчерашний вопрос) и катушка. Всё. Никаких конденсаторов и т.п. Вопрос: Эта система долго работала, не останавливаясь в мёртвых точках. Как такое возможно? И что могло случиться, что она время от времени после выключения стала останавливаться в мёртвой точке. Это значит, что после включения надо рукой крутануть крыльчатку, и всё заработает.
Какая в хрена "мертвая точка"....Нужно просто разобрать, и смазать втулки. . (они просто засраны пылью).... А двигатель обычный однофазный, нереверсируемый....
Бибка Саламатовна
Лучший ответ
А вы в катушке датчик холла не заметили? Скорее всего он тупит...
Э Д
Сергей Феоктистов я её не разматывал, конечно. А так ничего не видно. Катушка 1 шт, из неё в разные стороны 2 проводка медных выходят
Сергей Китник А еще заменить встроеный микропроцессор...
Это прстейший однофазный асинхронный двигатель без всятих датчиков. Снимите на компрессоре мембрану и он будет весело крутитится без всяких мертвых точек
должны быть короткозамкнутые витки на магнитопроводе, для сдвига . Оот. Проверьте, чё там, с ними.. .
Сергей Феоктистов есть такие из толстого медного провода. 2 штуки видно. А что с ними может быть - разомкнутость что ли?
У этого однофазного асинхронного двигателя нет мертвой точки. Ее "обеспечивает" компрессор.
Всего три возможных неисправности и способы их преодоления:
1 (Наиболее вероятная) "Задубела" резиновая мембрана компрессора. У двигателя нехватает пускового момента, чтобы ее продавить. Заменить мембрану.
2 (Самый простой) Почистить, смазать втулки-подшипники
3 (Самый проблемный) Межвитковое замыкание обмотки двигателя. Перемотать, но проще выбросить и купить готовый компрессор для аквариума.
Внимательно осмотри омотку ПОтемнения .запах, возможно витковое замыкание. Не хватаетпускового момента. И вторй вариант -задир поршня или попал мусор между поршнем и клапанной плитой.
Сергей Невокшонов Где ты видел в электродвигателе поршня?
Судя по всему- это коллекторный двигатель.
Добавлю к вышесказанному.
Бывает, что один из проводов якоря, идущих к коллектору, - оборван. Или одна из щеток не достает к коллектору из-за износа. Поэтому и появилась "мёртвая точка".
Мирмахмуд Мирхамидов Это ассинхронный двигатель. Щеток нет.
а обмоток сколько на вторичке?
некоторые двигатели запускаются "пусковой". если она не работает, то движок будет гудеть и стоять
попробуйте его на легкость вращения может просто смазать надо и откуда такая уверенность насчет мертвой точки вы что метки на крыльчатке ставили?
Николай Фендеров
а вы спелеолог или по приколу такую картинку поставили?
Сергей Феоктистов Да, я спелеолог.
По крайней мере, и такое со мной случалось.
скорее всего накрылась обмотка возбуждения или износились щётки если они там присутствуют.
Бибка Саламатовна Это не коллекторник....