Техника
Будет ли трансформатор нормально фунчиклировать при таком температурном режиме?
Имеется силовой трансформатор ТР-2. Он установлен в радиоле "Днипро-58". Он устаноблен оочень близко к выходной лампе 6п14п (между бумажной изоляцией и лампой порядка 8 мм.). После 5 минут работы температура железа трансформатора 60 градусов, температура "обмоток" снаружи около 55 градусов. Температура балона лампы около 80 градусов. Трансформатор полностью исправен, т. е. межвитковых КЗ там нет, не гудит. Вопрос-сколько осталось жить трансформатору?
Температура может быть завышена из-за утечки кондеров или диодов выпрямителя
Надо проверить схему покаскадно.
ССЫЛКА - radiolamp.ru/prom/dnipro58/circuit_page.html
1 - Вынь все лампы
2 - отключи полностью все вторички трансформатора и проверь его на холостом ходу - если греется - где-то КЗ
3 - Если не греется - подключи только выпрямитель (диодный мост и кондеры) и лампочки подсветки
4 - Подключи все остальное, но без радиоламп.
4 - вставляй лампы по одной, если до этого не перегревалось, а при вставке лампы начинает греться ---виновата лампа или ее цепь

Надо проверить схему покаскадно.
1 - Вынь все лампы

Олег Бойченко
Ревизию я ему давно провел)) Селеновый выпрямитель оказался дохлый. Кондеры по питанию еще всех нас переживут) Емкость и ESR у них как по паспорту. Нагрев именно от 6п14п. Силовик не родной, и установлен он к вых. лампе ближе, нежели родной.
Олег Бойченко
И да, конденсатор в упр. сетке 6п14п заменен, и утечки не имеет.
Олег Бойченко
И еще один надоедливый вопрос, как можно снять с шасси 30-ти летний слой окислов? Эта несчастная радиола, как раз около 30 лет провалялась на чердаке у одного самогонщика и по совместительству - потребителя своей же продукции.
В общем нормально... Но он физически старый. Ему 60 лет! А значит лаковая изоляция теряет эластичность... Но раньше мотали не жалея меди и железа. Ни пытались впихнуть невпихуемое в габариты..
А вообще на каркасе из пропитанного картона и проводом ПЭЛ допускается нагрев до 90°с (кратковременно 105°с). А с проводом ПЭВ 105 и 125 соответственно. Никакой стабилизатор по входу ему не нужен. +20% напряжения по входу он легко выдержит, при условии что по выходу не перегружен. Не тереби его выводы и будет жить !
Олег Бойченко
Я его выводы предварительно клеем зафиксировал, так что норма. Но у него при етоя температуре сильно размягчается изоляция на выводах, и плавится воск, которым он пропитан, вот я и забил тревогу. И да, трансформатору не 60 лет, из радиолы были нагло выдернуты трансформаторы, вот я и влепил туда силовик от радиолы "Рекорд 311" ему от силы лет 40. Я я сдуру все соединения с этим трансформатором сделал со стороны вых. лампы... Так вот второй вопрос-Это я дурак, или ето еще нормально?
Это нормальная температура. Его же предварительно рассчитывали в КБ
Олег Бойченко
Этот трансформатор там от другой радиолы. И установлен он чуть ближе к вых. лампе, нежели родной. Вот и спросил.
Это нормальные режимы в позапрошлом веке. Лампы без подогрева не работают. Трансформатор выходной или питания. Если выходной, то нагрузку смотри. Тп или тс питание в Днипро. Скорее ТВ а не Тр выходной маленький под 6п14п. Перегружаешь.
Олег Бойченко
Я же писал про силовой трансформатор! Т. е. про трансформатор анодно-накальный.
Сильно зависит от напряжения питания. Если в розетке завышено напряжение то возможно недолго, в ламповой аппаратуре стабилизаторов нет. Питайте через сетевой автотрансформатор или стабилизатор, раньше часто так делали.