1. Кондиционер охлаждает (или нагревает) воздух в помещении, вентилятор - только создает движение воздуха в том же помещении.
2. Вентилятор не уменьшает температуру в комнате, но создает поток воздуха, что увеличивает испарение пота и облегчает человеку отводить тепло от тела в окружающую среду. Помогает легче переносить жару (до определенной температуры, надо заметить. Не выше 35 градусов по Цельсию).
Техника
Что лучше охлаждает помещение, вентилятор или кондиционер?
Вентилятор вообще не охлаждает помещение.
Дулат Сулейменов
но прохлада ощущается
Кондиционер.
Вентилятор вообще не охлаждает помещение, он просто гоняет воздух, не меняя его температуру. Эффект прохлады достигается лишь за счёт отвода воздушым потоком тепла от вашего тела, но это работает ровно до тех пор, пока температура воздуха в помещении ниже температуры вашего тела.
Зарина- Нурлан Тулегеновы
повышает он даже температуру если уж точный ответ требуется
Дулат Сулейменов
как не меняет температуру, если сесть рядом с включенным вентилятором, воздух дует прохладнее
сплитсистема по кубатуре
Вентилятор не охлаждает помещение, он просто гоняет воздух аки веер.
Охлаждение происходит непосредственно на теле человека за счет испарения влаги с кожи.
А кондиционер - это настоящий холодильник.
Вентилятор вообще не охлаждает.
Дулат Сулейменов
а что он делает?
Ну, если за окном -50, в помещении +20, а вентилятор на воздухообмен через форточку....
Кондиционер с вентилятором.
холодильник это холодильник вентилятор это вентилятор . они отличаются
Прохладная ванна.
ты бы ещё сказал жидкий азот, вентилятор просто гоняет воздух, а не охлаждает
да по мне кондиционер лучше я покупал фирмы Denko http://f-ob.ru/ ,относительно не дорогой, но и циркуляция в комнате была достаточно хорошей, а вентилятор как правило не охлаждает, так как это просто дуновения искусственно созданного ветра
Вентилятор вообще не охлаждает комнату
холодильник
Привет. Конечно кондиционер. Я свой покупал тут http://airtech.kz .В жаркие дни очень помогает. Очень доволен. Удачи!