Техника
Допускается ли использование кондиционера в помещении, где заряжаються щелочные аккумуляторы?
При зарядке аккумуляторов ( щелочных, типа НКБН) выделяются газы, в т. ч. водород, помещение относится к категории А, какие последствия может иметь использования сплит системы (кондиционера ) в таком помещении, с точки зрения взрыво-пожароопасности? И взаимодействуют ли фреоны, которыми заправлен кондиционер, с водородом вообще? Фреон же инертный газ.
Только вытяжка и использование электрооборудования, разрешенного для установки в помещениях третьей категории по классификации электроустановок и помещений по условиям опасности поражения электрическим током (аккумуляторные) .
Оборудованием, необходимым для аккумуляторного цеха, являются водопровод, умывальник, бачок с раствором питьевой соды и противопожарные средства.
Зарядное помещение должно быть отдельно от ремонтного. Минимальная температура, допустимая в зарядном отделении, устанавливается не ниже +10°.
Аккумуляторный цех необходимо оборудовать хорошей приточно-вытяжной вентиляцией. В связи с тем, что в удаляемых газах имеются пары серной кислоты, которые могут разъедать вентилятор и его двигатель, а наличие водорода в воздухе может вызвать взрыв, удаление загрязненного воздуха рекомендуется производить эжекторной установкой, двигатель и вентилятор которой должны находиться вне аккумуляторного помещения.
Желательно, чтобы отопление аккумуляторных помещений было воздушным, при котором калориферы были расположены вне аккумуляторной и теплый воздух подавался в вентиляционный канал. Допускается устройство парового или водяного отопления внутри аккумуляторного помещения в виде цельных сварных труб без фланцев и вентилей. Установка в аккумуляторных помещениях электрических печей запрещается.
При этом вытяжные отверстия должны располагаться в нижней и верхней зонах с тем, чтобы тяжелые и легкие пары и газы надежно удалялись из помещения.
В тех случаях, когда надо произвести зарядку не более 10 аккумуляторов, эту операцию производят в общих производственных помещениях (исключая горячие цеха) . Аккумуляторы при этом помещают в специальные шкафы с надежными вытяжными устройствами, благодаря чему устраняется опасность просачивания водорода и паров серной кислоты в помещение.
Электропроводка силовая и осветительная должна быть проложена в герметически закрытых металлических трубках (во взрывозащитном исполнении) , покрытых сверху кислотоупорным асфальтовым лаком. Розетки, предохранители и выключатели должны устанавливаться вне аккумуляторных помещений.
Для осмотра аккумуляторных батарей следует пользоваться безопасными электрическими переносными лампочками.
В аккумуляторных зарядных помещениях не допускается проверка зарядки аккумуляторов на искру, а также нагрузочными вилками.
При установке аккумуляторов на зарядку следует надежно закреплять зажимы проводов, так как при освобождении зажима возможно искрообразование, которое может привести к взрыву или пожару.
В аккумуляторных помещениях запрещается курение, применение открытого огня, а также производство работ, при которых может произойти искрообразование.
В этом помещении вытяжки должны быть мощные, а не кондиционер, а с вытяжками и так не жарко.
А при чём здесь фреон? ? Кондиционер в таких помещениях категорически не допускается. .
в таких помещениях должна быть хорошая вытяжка..
Наталья Щербакова
Вытяжная вентиляция есть, но высокая температура на улице, плюс аккумуляторы сами греются при зарядке, короче летом в помещении - слишком высокая температура. Надо охлаждать. Думали поставить кондиционер, но есть сомнения , в том числе и по взрывоопасности смеси фреонов (при утечке ) и водорода.