эти затраты можно минимизировать. Во-первых на переменном токе потери значительно ниже (не помню механизм только, почему так)
Почему при переменном токе потери... меньше?
Техника
Потери в ЛЭП. Можете пояснить?
"Почему при переменном токе потери... меньше?"
Потому, что это ложное утверждение и на самом деле они больше.
Если же отвечать почему на переменном токе потери больше, то есть несколько причин.
Действующее значение синусоидального тока и напряжения в корень из двух (1.41) раз меньше амплитудного, то есть составляет 70% от амплитудного.
А изоляцию линии - размеры изоляторов, расстояния между проводами, диаметр самих проводов, или их расщепление для уменьшения потерь на корону, надо выбирать исходя из амплитудного.
Поэтому если вместо переменного использовать постоянный ток, то на линии можно было бы повысить напряжение на 40%, то есть уменьшить ток до 70%, при этом потери уменьшаться до 50% от переменки.
В сетях переменного тока есть такая зараза как косинус фи, из-за которого зачастую ток в разы превосходит нужный. Например у нас на предприятии есть цех мощностью порядка 60 квт, но так как у него косинус около 0.35...0.40, то соответственно он потребляет ток в три раза больше необходимого, а потери в проводах соответственно почти в 10 раз больше необходимого. Для увеличения косинуса ставят специальные устройства, но во первых они все равно не делают его равным единице, а во вторых в самих этих устройствах тоже теряется мощность. Да и денег они стоят немалых.
Есть еще такая фигня как скин-эффект. Так называется явление, когда переменный ток идет не по всему сечению провода, а больше по его поверхности чем по центру. Но по моему при частоте 50 Гц и при обычных диаметрах проводов его влияние очень маленькое, но возможно какие-то доли процента, а может быть даже и единицы процентов и на нем теряется.
У постоянки тоже есть недостатки, и эти недостатки пока перевешивают. Но не исключено, что в будущем этот перевес перейдет на другую сторону и будут применять таки постоянку.
Хм... сколько слышал, всегда это говорили про постоянный ток. От использования которого удерживает только сложность преобразования из переменного, и обратно в переменный.
...ice Baby... ...
Воот! Я же чуть раньше спорил именно за линию и мне как маленькому, объясняли что переменка экономнее именно в проводах.
Интересовали их аргументы, но они спрыгнули" из темы.
могу сказать только одно- для снижения потерь в ЛЭП -повышать напряжение надобно
У постоянки дуга бешеная
Илона Ййй
"У постоянки дуга бешеная"
А еще встречал где-то мнение, что постоянка более разрушительна для изоляции.
Что-то типа, что так как воздействует все время в одну сторону, то для изоляции происходит что-то типа коррозии. Имеется в виду при очень больших напряжениях. Подробно я в это не вникал, но по-моему правдоподобно.
Да и заземления по-моему совсем по другому при постоянке будут себя вести.
Меньше потерь при преобразовании низкое-высокое и обратно к потребителю, оно (преобразование) дешевле.
Ведь, как мы помним, чем выше напряжение — тем меньше потерь в проводнике при той же мощности.
...ice Baby... ...
а в линии?
"Во-первых на переменном токе потери значительно ниже (не помню механизм только, почему так)"
Ээээ... наоборот как бы... из-за скин-эффекта.