Техника
Поясните про ЛЭП ПРо тросы
Зачем на тросы, за которые подвешивают кабель, надевают стеклянные бусы?

Ну так красива же... Украсили в честь праздника 8 марта. Я своей девушке такие же купил. Довольная ходит, не гудит, не бьётся током.
Серёга, ну чего ты как вчера родился??? Для красоты это!!! Для красоты!!!!
какие тросы
Раз стеклянные, значит можно списать "на бой", а денежки в карман. Вон, на фотке, одна тарелка уже разбита.
для красоты
они еще над дорогами красивых красных шариков навесили к новому году наверное, фотофакта не нашел но поищу.
Чтобы трос не так быстро перетирался и изнашивался.
Варианты ответа:
1) Для красоты
2) Отсчёт годов опоре (аналогично кольцам на срезе дерева)
3) Для изоляции высоковольтных линий электропередач
4) А чёрт его знает !
5) Что б всякий народ не трогали провода мокрыми руками.
А теперь следующий вопрос:
Для чего устанавливают эти "ежи" на ЛЭП ?
1) Для красоты
2) птицезащитное устройство
3) Для защиты изоляторов и проводов от нежелательного контингнта
4) Воздушная маскировка ЛЭП под зимнее дерево
5) В интересах орнитологов для удобства сооружения гнёзд птицами

1) Для красоты
4) А чёрт его знает !
А теперь следующий вопрос:
1) Для красоты
2) птицезащитное устройство

Елена Сизая
для снижения потерь на корону - это понятно, а вот стекляхи для чего - уму не приложу
Лилия Рудакова
Чтобы аисты нужду на гирлянду не справляли.
Елена Ширяева
Это птичьи заградители на фото - убогое чье-то изобретение, из-за которого уровень гнездования птиц на траверсах опор вырос в несколько раз.
Издеваются? Подумайте, может это и есть адекватный ответ на неадекватный вопрос.
Ничего это не для красоты. Вот залез монтажник по уголкам наверх, дошел до троса, а потом по этой гирлянде до провода и чинит. А потом обратно на металлоконструкцию, как по лесенке.
Для изоляции токонесущего троса от от опоры ЛЭП
Лилия Рудакова
Токоведущего провода))) (а не троса).