Техника
Почему пакетные выключатели взрываются?
Выключают под нагрузкой - дугу тянут и Бабах !!
Потому что они изначально конструктивно не предназначены для коммутации под нагрузкой - в них нет дугогасительных камер, которые принимали б на себя весь "огонь" (дугу и искры) ,
а так же нет привода, который бы благодаря взводу пружин максимально резко втыкал и отдергивал контакты. (хотя вру - есть, но абы какой и ненадежный)
Пакетник - это вообще 2 пластинки с плоскими контактами и все. Их задача - дополнительное отключение ПЕРЕД автоматом, как мини-рубильник. И как любой рубильник - отключать надо предварительно сняв нагрузку автоматами.
а еще "взрываются" и горят потому, что за 100 лет их никто не ревизировал, контакты давно грелись, гетинаксовая пластинка, на которой держатся контакты - давно от нагрева превратилась в хрупкое крошево, а клеммы - вываливаются. Вот от шевеления и рассыпаются, коротя на корпус
Нина Новичкова
а чем обычно гасится дуга?
Не взрываются. Это ерунда.
Горят потихоньку из-за плохих контактов, рассыпаются.
Ибо говн о...
И кстати, он и предназначен для коммутации именно под нагрузкой.
Задача у него такая. И конструкция.
Ибо говн о...
Задача у него такая. И конструкция.
Что имеешь в виду под "пакетными выключателями"? Они уже считай четверть века не применяются. Остались только в старых домах, в квартирных щитках, да в древней промышленной аппаратуре.
Сейчас из употребления вышли ввиду повсеместного распространения автоматических выключателей (автоматов по колхозному).
Может ты про них?
марку скажи . потому что выбирают не в соответствии с нагрузкой. а вообще первый раз такое слышу.