Техника

Жидкий кристал (ЖК мониторы)

ребят, опишите, кто знает, 1. как образуется изображение на ЖК экранах2. как образуется ЦВЕТНОЕ изображение на ЖК
Жидкие кристаллы - управляемые поляризаторы. То есть они способны поворачивать плоскость поляризации под действием приложенного напряжения. Поэтому то, насколько хорошо они пропускают ПОЛЯРИЗОВАННЫЙ свет, зависит от того, какой угол между плоскостью поляризации света и собственной плоскостью поляризации жидкого кристалла.
И монитор поэтому выглядит так: есть светящаяся подложка (несколько ламп или светодиодов и матовое покрытие, которое обеспечиват равномерность яркости по полю) , сверху эта подложка покрыта слоем поляризатора, а ещё сверху - структура из жидких кристаллов. К каждой отдельной ячейке может подводиться некоторый сигнал, который изменяет плоскость ориентации жидких кристаллов и, следовательно, плоскость поляризации. Если эта плоскость совпадает с плоскостью поляризации покрытия подложки, то пропускание света максимально. Если под углом в 90 градусов - то пропускание практически нулевое. Ну и при промежуточном значении - соответственно промежуточное значение яркости.
А цветное изображение создаётся так же, как и в мониторе: мозаичными цветофильтрами. Один "пиксель" матрицы фактически содержит три ЖК элемента, на кажды йиз которых нанесён ещё и цветной фильтр, пропускающий зелёный, синий или красный свет. Соотношением яркостей отдельных компонентов задаётся и цвет всего пикселя (тройки) . Достаточно легко увидеть самому, посмотрев на монитр через лупу.
Mairambek Syaliev
Лучший ответ
1.загораются и гаснут пиксели :)
2. сочетанием цветов RGB, каждая точка имеет три цвета
Юляшка Сапай
При приложении переменного напряжения кристаллы поляризуются и меняют ориентацию, т. е. становятся непрозрачными.
Пропускают свет подсветки, в определённые моменты времени и определённого цвета (красный, зелёный, синий).