Техника
Чего лучше плазма или жидкие кристалы
Плазма.
Плазменная панель или жк телевизор?
Резюмируя, можно перечислить достоинства и недостатки обеих технологий. Достоинства плазмы – это большая поверхность излучения, высокий уровень контрастности и глубины цветов (особенно по черному) , богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность, более натуральная передача движений. Недостатки - экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры, генерируется большее количество тепла, видна пикселизация (сегменты, зерно) , особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
Достоинства ЖК-панелей - низкая рабочая температура исключает выгорание экрана, апробированная технология, шире угол обзора по вертикали, ресурс – как минимум вдвое больше плазмы, после чего заменяется источник света (лампа) , но не экран, небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию.
Недостатки - контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки, проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения, максимальный размер панели – 46 дюймов, возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
лучше ЖК
плазма реже ломается, а жк ремонтируется легко и не дорого
Лучше ЖК
плазма
Плазменные телевизоры обеспечивают более высокую контрастность телевизора (черный и белый цвет более ярко выражены) .
Плазменные телевизоры за счет того, что у них матрица построена на жидком газе, обеспечивают более четкую картинку «в движении» , в то время как у ЖК лучше статичная картинка.
За счет технологии жидкого газа у плазменных панелей нет «бокового» свечения (серого ободка по границам экрана) как у недорогих ЖК телевизоров.
Плазма обычно стоит дешевле.
Плазменные телевизоры (большинство производителей) потребляют большее кол-во электроэнергии, чем ЖК или LED.
Плазменные телевизоры (бюджетные модели) излучают большее кол-во тепла чем ЖК, если у телевизора большая диагональ, то он может ощутимо «разогревать» комнату.
Плазма обычно стоит дешевле.