Техника
Как понять шкалу шкала Милливольтметра В3-38? Что на что надо делить, чтобы получить верное значение?
Объясните, пожалуйста
Чего там понимать?
Пользуйся верхней шкалой для пределов, кратных 10, а той что пониже - для пределов кратных 3.
И все - читай показаний прибора в милливольтах или вольтах. В зависимости от выбранного предела.
На шкалу децибел можешь внимание не обращать. Она тебе вряд ли потребуется. Это для измерения затуханий и снятия частотных характеристик радиотехнических устройств.
Децибелы dB)) не для тебя. Нижняя маленькая шкала то же..
На переключалке – пределы измерений : от крайне левого положения (1mV) до крайне правого (300 V). Это полное отклонение стрелки до последнего обозначенного деления шкалы.
Если предел начинается на 1, смотрим самую верхнюю. Отклонившись до [10] будет полное U установленное пределом переключателя (вот как он стоит - 100 mV). Если предел начинается на 3, смотрим шкалу под ней, та, что до [30]. Она чуть не доходит до самого конца. Отградуирована для удобства счёта, т. к. в самом её конце значение составит 3,33333...

а что объяснять, в нете уже все объяснено, просто надо набрать в поисковике, не лениться и прочитать
(edit)
.
Ничего не надо делать. Надо взять другой прибор. Например китайскую цэшку. А этот прибор является селективным вольтметром и предназначен для измерения среднеквадратической амплитуды селективной частоты с фильтрацией гармоник. Для простых измерений (типа померить в розетке напряжение с точностью до 2,5%) он не подойдет, т. к. покажет только среднеквадратическую величину основной несущей гармоники 50 Гц. Ты посмотри какой у него частотный диапазон (5 МГц)
ни чего делить не надо на переключатели предел показан а шкала отградуирована
в действующих значениях
он же электронный вольтметр
в действующих значениях
он же электронный вольтметр
Нургуль Мусатаева
не действующих, а среднеквадратических значениях