"Аналог" не получится ни под каким видом.
Знаешь почему? Потому что ламповый компьютер даже близко не приблизится по производительности/быстродействию/тактовой частоте даже к плохонькому "писюку".
Сейчас размер кристалла ЦП вполне соизмерим с расстоянием, которое преодолевает электромагнитная волна за один такт.
В ламповых эти расстояния измерялись бы метрами или десятками метров, а потому и теоретическая максимальная тактовая частота у них была бы порядка сотен килогерц. Ну или единиц мегагерц. Как максимум. А это во много тысяч раз меньше той частоты, на которой работают современные компы.
Так что у компьютера на ламповой элементной базе предел не столько в офигенной потребляемой мощности, сколько в мизерной (по сегодняшним понятиям) тактовой частите.
Техника
Какого размера будет ламповый компьютер, аналог современного обычного домашнего компьютера?
Он займёт комплекс зданий, включая энергоподстанцию и градирни системы охлаждения.
Возьми объем не самой крупной лампы, напр, 6Н1П, и умножь его на количество ламп, по числу элементов в современных процессорах. Полученный результат умножь на 5-6, т. к там будут не только лампы.
Сергей Блохин
Не, в компьютерах использовались очень миниатюрные лампы. Типа этого https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b6/PIC01258.JPG/800px-PIC01258.JPG
Интересно бы прикинуть курс биткоина, при котором выгодно было бы майнить на ламповой ферме. Правда при этом можно было бы оказывать услуги по горячему водоснабжению и отоплению района. Или города. )))
Очень большое здание.
С числом нелеинейных элеметов под миллиард?
если современного, то больше площади кремля и его территории.
с Лахтацентр

10 ЧЕМОДАНОВ
Блин, ща тож задумался на ламповым компом.... надо прост китайцев заставить лампы помощнее сделать????