Техника

Помогите! морозилка включается секунд на 20 и выключается

Морозилка 4-х камерная "саратов". Как только подключаешь к сети работает сек 20 и отключается, попытки вытащить вилкуи вставить в розетку не помогают, лишь через некоторое время запуск удается повторить, мотор после отключения еле теплый, в чем причина?
Реле пуска накрылось. Скорее всего контакты пусковой обмотки отгорели. Или сама обмотка.
Двигатель включается без пусковой обмотки, тепловое реле нагревается и отключает.
Сергей Шишкин
Лучший ответ
Макпал Мухиденова Спасибо понятно обьяснили проверю
Геннадий Левченя Дело в том, что ни один электродвигатель подобного типа не стартанёт только лишь на рабочей обмотке . Он будет только "мычать" , а не гудеть . А вот "приварится " эти контакты могут запросто . В верхнем положении . Тогда будут одновременно постоянно включены и пусковая, и рабочая обмотка и как следствие сработает тепловая защита реле. Вот как на картинке похоже. На картинке я вижу пуско-защитное реле стиральной машины, в холодильниках тот же принцип и устройство, но выглядит несколько иначе
Фреон вытек, как вариант. Или сгорел (коротнул) компрессор.
Анна Бедь
Вероятнее всего, вышел из строя мотор-компрессор: произошел обрыв обмотки, межвитковое замыкание или мотор «заклинивает».
Неисправный мотор начинает работать, сильно греется, и для защиты от перегрузки компрессора срабатывает пуско-защитное реле, после чего мотор отключается.
Вышедший из строя мотор-компрессор не подлежит ремонту, требуется его замена.
Неисправно пуско-защитное реле мотора компрессора. В норме оно предназначено для управления пуском мотора и защиты его от перегрузок. Включение и выключение происходит за счет смыкания и размыкания биметаллической пластины. Нагреваясь от проходящего по ней тока, пластина выгибается с характерным щелчком, контакт размыкается и мотор выключается. Из-за поломок в реле и изменения проводимости пластины процесс нарушается и мотор выключается практически сразу.
Требуется замена пуско-защитного реле.
Daiana Amanbaeva
Макпал Мухиденова Ну корпус греется не сильно а лишь до чуть теплого состояния, хотя может быть и не успевает нагреваться
Макпал Мухиденова Корпус мотора
Из испарителя компрессор отсасывает ХА и выключается датчиком по вакууму, а в испаритель ХА не идет. Осмотрите с фонариком и ощупайте все трубки, если увидите масло - в этом месте утечка ХА.
Если трубки сухие и в системе есть ХА - не работает дросселирующий вентиль - это внутри которым регулируют температуру большей/меньшей подачей ХА в испаритель, попробуйте пинцетом в кипяток окунать губку и поприкладывать к самому вентилю, сперва покрутите его туда-сюда.
Термометр в морозилку положите, температура должна примерно соответствовать на регуляторе.
Если сгорела обмотка эл. мотора работать он не будет вовсе - будет гудеть и сразу отключаться биметаллическим размыкателем по пусковому току.
Победитель Bond
Возможно "приварились " контакты пускозащитного реле .В таком случае постоянно включена не только рабочая, но и пусковая обмотка . Можно разобрать его и посмотреть . Но чаще всего это свидетельствует о неисправности электродвигателя самого мотор-компрессора .Фреон тут ни причём . Сам электродвигатель хоть и сделан на одном подшипнике — будет работать даже если срезать кожух компрессора довольно продолжительное время (если он исправен). А еле тёплый — потому что охлаждается маслом (оно внутри мотор-компрессора )
И ещё .Последнее . Попробуйте соединить вместе контакты термостата (терморегулятора ) если таковой имеется .
Можно делать из холодильника шкаф для лыж...
S2
Shevrole 21
и не пытайся больше...
или проблема пусковое реле компрессора или сам компрессор коротнул поэтому тепловая защита его и отрубает в течении 20 секунд -это как раз время её срабатывания .
Ольга Семенова
Макпал Мухиденова Компресор после такого отключения слегка теплый, думаешь коротнул?