Техника

Можно ли солнечную энергию использовать зимой для отопления и что для этого понадобится?

Можно. Из расчета 1 кВт на 10 квадратных метров при дельте 40 градусов (+20 дома, -20 - улица). Аккумуляция тепла - водонагревательный котел. Распределение тепла - низкотемпературная система типа теплые полы. С учетом стоимости панелей и их амортизации - дизелем будет отапливаться дешевле раз в пять, хотя и неэкологично. Дешевле будет поставить систему, использующую тепло земли.
Бека Эминов
Лучший ответ
например, использовать водохранилища для собирания паводковых вод и спускать через ГЭС?
Katy Pashkova
можно. есть видеоролоики
Tim Tom
Вакуумные солнечные водонагреватели эффективны до глубокого минуса.
Ирина Глебова
А мы и сейчас это делаем - строго говоря, тепловые тепло и электростанции и ГЭС используют энергию Солнца, запасенную в виде органики в угле или в виде потенциальной энергии воды, круговорот которой обеспечивает солнце. Ветроэлектростанции - тоже.

Если речь о более прямом получении - есть готовые решения, например, солнечные коллекторы или солнечные батареи. Можно так же фокусировать солнечный свет зеркалами для нагревания теплоносителя. Самое простое - сделать парник.
Равия Искакова
набери в гугле термогенератор ТГК -3 Там медь и алюминий если их нагревать то на стыке будет приличный ток...
[V] Crazy Ярик
нужна самая малость ---Солнце... Где его взять ?
Элементарно! Для этого даже не нужны никакие дорогостоящие коллекторы
Ага, потребуется переехать туда, где зимой не требуется отопление помещений.
В средней полосе России, например, это не прокатит.
В Греции - да Можно .
Солнечные коллекторы читай
..
например это http://sovet-ingenera.com/eco-energy/sun/solnechnyj-kollektor-dlya-otopleniya-svoimi-rukami.html
можно нужно много солнца и дэнюшки
Дмитрий Чижик
ДА
Можно. Нужно наличие солнечной погоды, солнечные батареи огромной площади и соответствующие коммуникации ( проводка и т. д. )
Солнечные коллекторы, см. mensh.ru
Конечно можно, если вы этим заинтересовались, то думаю сайт https://ecovolt.ru вам как раз таки подойдет, попробуйте написать консультанту.