Техника
Какой смысл превращать солнечную энергию в электрическую, если сама солнечная энергия имеет большую ценность чем электр?
Огромные площади отдают под солнечные батареи, а ведь на этих площадях можно вырастить овощи, фрукты, сено, кормовые и т.д. Даже если вырастить деревья, сжечь их, преобразовать тепловую энергию в электр. то получится больше электричества. Какой смысл солнечных батарей не пойму?
Недавно появились светодиодный фонари на автодорогах, например.
Их аккумуляторы заряжаются от солнечных панелей, если вблизи нет электроснабжения.
Электроэнергию проще передавать на расстояние.
Без зеркал и линз, достаточно медного или алюминиевого провода.
Чайник офисный на сене нагревать?
МЧС всея планеты явно не одобряют переход.
***
Сено тоже скоро запретят, похоже.
Только-только учёные предложили новый морской деликатес для Бурёнок,
Греточка вновь напомнила о себе.
Надо всему человечеству переходить на растительную пищу, сказала.
Третьего дня буквально.
Собственно, процесс газогенерации переедет с пастбищ в закрытые помещения, как это было при царе Горохе. как основном источнике белковой массы. Растительной белковой массы.
Сие явно не улучшит качество жизни.
Бабочками какают только принцессы, а веганам эта функция даже в настройках недоступна.
.

Чайник офисный на сене нагревать?
***
Сено тоже скоро запретят, похоже.
Греточка вновь напомнила о себе.
Третьего дня буквально.
Сие явно не улучшит качество жизни.
.

солнечная батарея - это способ добычы электричества без затрат на топливо, без вредных выбросов, не нужно контролировать, следить за температурой, давлением, уровнем и т. д.
Да, мощность маленькая, зато делать ничего не надо и безвредная.
Сжигать не экологично.
Перспектива экологического развития.
Солнечная энергия не сможет вращать эл. двигатель насоса качающего воду для полива овощей и фруктов. Древесину, для того что бы сжечь для получения тепловой (а в последствии и электрической) энергии сначала надо вырастить. А для этого надо очень много времени. При сжигании древесины образуется много очень вредных веществ-что тоже не в пользу данного метода получения эл. энергии. Думаю вполне достаточно аргументов в защиту прямого преобразования солнечной энергии в электрическую.
Ну а если овощей хватает а эл-нет?
Смысл в том, что солнечная энергия является возобновляемым энергетическим ресурсом, как например, ветер для преобразования которого в электрическую энергию ставят ветроустановки, так и вода (ГЭС, ГЭУ различных видов) . Весь упор идет на то, что это нескончаемый ресурс, пока светит солнце и все живое есть, а солнечная энергия - это можно сказать пассивный источник, все что нужно, это только правильно научиться применять этот источник и начало тому, собственно выше упомянутые солнечные батареи. А площадей для выращивания фруктов и кормов для животных и так предостаточно. Ну а сжигать дереаья, для преобразования этого в электроэнергию - это просто не экологично и не не выгодно с экономической точки зрения, древесный уголь он бы себя не оправдал. А если тем более вы имеете в виду, специально растить деревья для этого, это еще сколько времени уйдет, пока они вырастут!
Ну хотя бы солнечная энергия - это бесплатный способ получение после электричества. А если сеять и потом все это сжигать, то будет выделяться много углекислого газа в атмосферу, что плохо, и кстати огонь может перекинуться на что-то, тем более если будет гореть огромная площадь так называемая под "овощи, фрукты, сено, кормовые и т. д. "