Имеется транс и диодный мост.
без нагрузки вольтметр после моста кажет 24,1V
С нагрузкой 10А кажет 21V (нагрузка ТЭН на 24v плохо нагревается)
Если после моста подключить электролит, ну допустим 10000 мкф
то насколько вырастет напруга при включённой нагрузке?
Сколько микрофарад надо подключить чтобы на ТЭНе было 24V при токе 10А?
Техника
Так получится поднять напругу?
Там важны не напряжение, а ток. что пропорционально мощности, никакой конденсатор не может увеличить ток.
Диана Соловьева
не согласен
Интересно, а зачем диодный мост нужен при питании ТЭНа? На самих диодах падает примерно 2 вольта.
По поводу конденсатора - если и ставить (что бы хоть как-то приблизить значение напряжения к амлитудному), то для этого тока и напряжения, минимум 50,000 мкФ нужно ставить.
Диана Соловьева
там ещё моторчик пост. тока
Получится, и существенно. Фактически поднимешь действующее U до амплитудного. Даже с учётом U насыщения диодов смысл есть. Без фильтрующего конденсатора смысла вовсе нет. Кондёр выйдет приличный, но тебе k пульсаций 0,1 за глаза..
Формула исходит из1/2πfc «« R, но без перемудрствования ёмкость фильтрующего конденсатора Сф в мкФ определяют по формуле: C=3200×Iн/(Uп×k)
где k — коэффициент пульсаций выпрямленного напряжения, характеризующий отношение амплитудного значения переменной составляющей частотой 100 Гц на выходе выпрямителя к среднему значению выпрямленного напряжения.
Пусть k=0,1 это значит на выходе от максимального значения 24V oно будет трепыхатся на 2,4V (просаживатся) с частотой 100 Гц (я грубо, хочншь лучше - больше ёмкость !)
3200×(10/2,4)≈12000 мкФ. Для радиоаппаратуры слишком мало, а тебе более 15000 мкФ уже нет смысла.
А без кондюка напруга меньше на √2! Действующая..
Выброси диоды и питай переменкой этот ТЭН, должно быть лучше чем на постоянке. Кондерами ни чего не поднимешь при таких токах. У тебя нагрузка активная, но не динамичная.
Диана Соловьева
там ещё моторчик и минус у них общий
самое оптимальное- домотать вторичку транса
для ТЭТа не имеет смысла ставить мост (под 10А падение на мосте порядка 3в и более), но раз поставил, большой конденсатор поможет (22000мкф и более)
кондер лишь сгладит пульсацию после моста, мощу он тебе не поднимет.
Лит конечно напряжение поднимет где-то на 1\3.
А мощность - закон Ома рулит...
Лучше домотай поверх вторички еще несколько витков изолированной медной шинкой, если есть место.. Только правильно сфазируй потом подключение.
Диана Соловьева
тогда уж проще первичку через ЛАТР подключить
Нисколько. ТАК напругу не повышают.
Примени тены в которых легко спирали отмотать витки, сильней греться сама спираль будет