Техника

Куда деваются 20вольт? Генератор трехфазный дает напругу 400вольт а электродвигатель требует 380 вольт!

400 Вольт - это ЭДС. 380Вольт - это падение на нагрузке (с правильными/неправильными проводами) +внутреннем сопротивлении генератора. А вообще, 380Вольт - красиво. А вот когда вдувают через кабель, не задумываясь о плотности тока на 1мм кв. - то получается криво.
Evgeny Bomshteyn
Evgeny Bomshteyn
57 430
Лучший ответ
Есть мультик про неуча Виктора Перестукина, так там даже такие лодыри, как кот, знают элементарные вещи.... Даже вопрос сформулировать правильно не в силах....))))
Татьяна Татьяна А по делу есть что? Или тока порожняк писать красивыми словами будем?
Наслаждаясь собственным раздутым ЧСВ...
"Превращаются" в амперы по закону Ома.
Татьяна Татьяна Это 380вольт в амперы превращаются а 20 вольт куда? На потери от разности сопротивлений?
Никуда не деваются. Двигатель все потребляет. Или вы думаете, что двигатель эти 20 вольт выплюнет?
Павел Прохоров
Павел Прохоров
51 471
Татьяна Татьяна Я думаю что 20вольт теряются из за разности внутренних сопротивлений движка и генератора.
Нормальное напряжение - 380 плюс-минус 5%
увеличивается мощность эл. двигателя
Карлыгаш ***
Карлыгаш ***
28 726
Похоже ваш генератор уже подрассчитан под определенную нагрузку, при подключении которой напряжение упадет.
"Генератор трехфазный дает напругу 400вольт" - Без нагрузки? Генератор без стабилизации? Меняйте генератор.

Алексею Митину: Не теряется а "падает". Померяйте напряжение на клеммах генератора при работающем двигателе и сообщите. Желательно еще бы знать мощность генератора и двигателя. При правильно расчитаном по мощности электроузле с "правильным" генератором такого обычно не происходит
Татьяна Татьяна Если без то это значит что 20 вольт теряются на внутреннем сопротивлении самого движка?
Татьяна Татьяна Герман Увин! "Не теряется а падает" что в пень сову что пнем сову сути это не меняет! Просто видел "выходное напряжение 400вольт" а электродвижку 380 всего надо вот и задался вопросом.
Для тех кто не знает низковльтная "бытовая линия 0.4кв тоесть 400в" ето значение вы получите если поверяете линейное напряжение в подстанции, а потребителю приходит 380 куда делись 20 - просдки и падения напряжения, так что генератор у вас работает правельно ето вы его не правельно понимаете
Не заморачивайся. Генераторы все выдают плюс 5% от стандартного напряжения. Это запас на падение напряжения в линиях при передаче.