Техника

А почему не повысят напругу в быт. сети, тогда же ток на линии меньше будет и можно больше будет подключить нагрузки?

Понятное дело что современная техника не будет работать на 380в, но можно же понижающие трансформаторы в квартирах, домах ставить... на первое время, а потом технику начать выпускать под 380в.
Лена Шумкова
Это уже вопросы к экономистам. По жилым кварталам выгодней разводить таким напряжением. Большее напряжение потребует кабели к лучшей изоляцией, другое оборудование, все это еще надо обслуживать. Вот и получается что дешевле довести 110 кВ до района и там раздать по кварталам 10 кВ, непосредственно около дома преобразовать в три фазы 0,4 кВ. И уже по квартирам раздать по одной фазе на которой будет 220 В.
Иначе около вашего дома будет не кабель закопанный в землю и небольшая будочка с трансформатором а воздушная ЛЭП и подстанция на весь двор.
Мандаринка
Лучший ответ
А смысл какой. Однофазная сеть совершенно достаточна для бытовых потребителей.
Если хочешь - ставь себе собственную малогабаритную КТПН 10/0,4
Серый Astana
Лена Шумкова ну как, печ электро, стиралка, чайник, кондер (если летом) уже хороша нагрузочка получается. Ясень пень что не у всех и не сразу все будет включено, но время же идет, мощность растет на сеть.. А если учесть что в некоторых старых домах алюминий (у нас в доме) с малым сечением..
В многоквартирные дома приходит 380 вольт и именно трехфазная линия. Далее на лестничных площадках идет разводка по квартирам по одной фазе. И мощность приличная. И электроплиты можно подключать на 380 вольт, достаточно только дотянуться до щитовой на лестничной клетке. Всё до тебя продумано.
Лена Шумкова круто вы там живете, а у нас дом еще по старинке, двухфазное алюминиевое г-но с малым сечением.
Ну раз уже трехфазка уже хорошо, уже спокоен)
ага телевизор и к нему 3х фазную цепь ЗАЕБ*СЬ ничаго не скажешь в домах уже 380 ежели ты не знал
Лена Шумкова ну да, нормик так, фен трехфазный тоже круто)
Семён Байназов Смысла нет. Потребляемая мощность небольшая.)
В Америке так и сделано. В том смысле, что понижается практически у каждого дома... о напряжении речь не веду... оно само собой другое...
Елена Носковец Там вообще 110 вольт.
Mysliddin Isoeb Не правда. В их домах псевдодвухфазная сеть с напряжением 120-240 В
Mister Smit Что же американцы понижают?
Семён Байназов Интересно как сделано в Америке. Там насколько знаю, частота 60Гц,
а напряжение 110В.
http://actravel.ru/voltage_sockets_world.html
Если при касании 220 Вольт тебя хорошо трахнет, то выше 0.4 кВ шансов выжить почти никаких.
А трансформаторы в каждом дворе стоят
Mister Smit Да, линейных размеров хрущевки будет маловато для движения отбрасываемого туловища.
Лена Шумкова ну не знаю, у нас с линии к дому (двухэтажка, не часн.) без трансформаторов подключено.. насчет вольтажа да.. но нефиг же лезть куда не надо)
Как возникли номинальные напряжения.
Как возникли номинальные частоты.
http://lit.lib.ru/a/ashkinazi_l_a/text_0890.shtml
Причин куча, перечислю лишь некоторые
- Высокое напряжение опасно для жизни
- Менять всю электрику или ставить возле каждого прибора трансформаторы экономически нецелесообразно
- Мощности в жилом секторе небольшие, а на заводах, где потребляются мегаватты, и напряжения соответствующие
Елена Куш
в США вообще 110
Alex Ugai
220 Вольт дернет прилично, но можно выжить!
500 Вольт не дергает, а убивает сразу и даже с сухим телом кожи!! Какой то сосед будет чинить тебе розетку и его убьет