Техника

ТЭН сажает напругу в доме

Старый тэн советских времен еще нашол в сарае Решил греть воду На этом тэне написано буквально следуещее: 127v 2kw4-88 Но я и подумал что это на 2 кВТ Но когда включаю он сажает напряжение в доме до 160 -175 вольт Провода 2.5 сечением греются УЗО в конце концов вышибает Может я ошибся в мощности подумав что 2 Может больше специалисты помогите разобраться
При 220 в., он жрёт 4 КВт. Включай его через мощный диод. (400в. /25а)
Наташа Ивина
Лучший ответ
Сергей Архипов Диод тоже не вариант. ТЭН будет сажать напругу в одной полярности и ухудшится качество электропитания (синусоидальность)
Джамбул Кожабай нагрузка на узо уменьшится? Не теперь рисковать не буду нашел от стиралки автомата тэн на 1900Вт его буду щас лучше ставить Там импортная от LG точно на 220 вольт Спасибо за ответ
Александр Юдин вам всё абсолютно точно написал.

Это ТЭН на 127 вольт, и при включении в сеть 220 В он потребляет 6 кВт вместо номинальных 2 кВт.
Изабэлла Ким
что-то тут не то, уже при 4х кВт должен был автомат отработать, а у вас УЗО сработало (наверняка ТЭН уже поджарился и утечка с него выше нормируемой, те не исключено, что в помойку его (ктож 127 в 220 пихает))

или вы путаете УЗО и дифф
Джамбул Кожабай он ржавый был там 127 вольт тока потом ели ели разглядел почистил шкуркой а то что 2 кв было видно Кстати узо и дифавтомат не выбивали Выбила узо соседней цепи но запитаной с одной подводки дома
он на 127 вольт
через диммер его подключи
Elyor Mamajanov
Мощность пропорциональна квадрату напряжения. При 220 вольтах мощность ТЭНА будет 6 кВт. Конечно напруга сядет от такой нагрузки. Купи ТЭН на 220 В, 1,5-2,0 кВт, стоит недорого.
Сергей Архипов
Рабочий ток у этого нагревателя 16 А, рабочее напряжение 127 В.
При включении к 220 В ток 16*220/127=28 А, т. е в 1,7 раза больше номинального (расчетного).
Мощность при этом будет 2*220^2/127^2=6 кВт.
Если даже провода и автоматы выдержат (что в обычной сети маловероятно), то сам ТЭН недолго протянет - перегреется и сгорит.
Нужно или два таких ТЭНа последовательно, или понижающий трансформатор (не маленький), или мощный диод (ампер на 20-25).
Пропорционально сопротивлению, он потребляет около 4 квт. Сечеие не выдержит.
ну да...
тыж лошара.. и то что на нём написано 127 вольт - тебяж никак не смутило..
и то, что он при 220 будет хавать 6 квт - тебюеж ни о чём не говорит..
Джамбул Кожабай отсоси у меня выпердыш ипаны