Техника

Как снизить поступающую на тэн мощность электричества?

Появилась необходимость снизить номинальную мощность тэна в 3600квт (16 амп) в более низкую. Примерно до 2500 кВт. То есть суть в том, что нужно что бы тэн разогревался до той же нужной температуры, но медленнее. В продаже есть электрические регуляторы мощности именно для тенов, но если меня не подводит логика, то действие их, аналогичное диммерам. То есть работать они будут в качестве терморегулятора, а мне нужно регулировать не температуру, а мощность тока. Для наглядности.... Представим, что тэн расчинан на 16 амп, а автомат выдерживает только 13 амп и естественно выбивает. Вот как сделать так, что бы не выбивал. Пожалуйста, советы типа (ПОМЕНЯЙ АВТОМАТ И НЕ ИПИ МЗГИ), оставьте для другого случая.
диммер регулирует мощность
Та
Татьяна
Лучший ответ
Rustam Galiev 2500 кВт. Обалдеть! Из области фантастики! Может 2,5 кВт.?
Димеры есть до 40 ампер и больше....
Nazym Korganbekova
Поставь в разрыв диод, получится примерно то что тебе нужно. Проще не придумать
Иваньков Алексей Только диод нужен мошЧный...
Павел Лазуткин Это поможет?
Приколистка, терморегулятор ей не нравится...
Но принцип работы любого терморегулятора как раз и заключается в регулировании мощности нагревательного элемента.
И как правильно заметил Сергей Кольченко, уменьшится мощность - уменьшится и максимальная температура которую может выдать ТЭН.
Мария Ваймер
Rustam Galiev ТРОЛЛЬ
Вы не сможете понизить мощность нагревателя не проиграв в температуре или времени нагрева. По этому ваша затея пуста. Либо менять автомат на более высокий ток, либо снижать мощность нагревателя традиционными мерами. В электротехнике ХОЧУ не бывает, а бывают законы физики.
Пётр Титов
Павел Лазуткин Можно ли проиграть только во времени нагрева, но без затрагивания в температуре?
Добавьте ещё 6 Ом балластного сопротивления к тэну в ввиде спирали и получите желаемую мощность.
Гульмира Абдрахманова Можно из нихрома.
Включить через симисторный регулятор мощности... Мощность можно регулировать плавно от нуля до максимума. На Али есть такой, недорогой, только в нём надо поменять слабенький радиатор или снабдить его обдувом.
Anna Лукьянова
Скорее всего там тэн не один.
Отключить (можно поставить выключатель на отдельный тэн или группу тэнов) один или часть тэнов.
Или переподключить схему, сделать последовательным соединение тэнов. В таком случае тоже можно придумать схему переключателя.
Иди банально отключить лишние тэны.
А вообще надо брать менее мощный агрегат. Я барал специально на 600 Вт. Знал, что мощный мне не нужен. Да он и намного дешевле стоит.
2500 кВт. Обалдеть! Из области фантастики! Может 2,5 кВт.?
При снижении мощности ЛЮБЫМ способом - температура снизится.
По-другому НЕ БЫВАЕТ...
Евгений Талецкий 2500 кВт. Обалдеть! Из области фантастики! Может 2,5 кВт.?
Да регулятор мощности понадобится. Вот такой посмотрите: https://vbochonke.ru/product/regulyator-moschnosti-do-4-kvt/ и возьмите, очень пригодится вам в дальнейшем и благодаря ему можно как увеличивать так и снижать температуру.