Техника
Снизить мощность клеевого пистолета, на выходе клей слишком горячий
Хочу снизить мощность с 100 до 60-70 ватт, но ума не приложу как это сделать, через понижающий резистор побаиваюсь (есть печальный опыт превращения его в дымовую шашку). Сразу стоить оговорить, нагреватель - неразборная керамическая туба, на которую подаётся напряжение 220 вольт через самый примитивный выключатель. Что посоветуете?
Вы планируете снизить мощность практически вдвое. Самое простое - взять обычный диод и впаять его в "разрыв" одного из проводов питания. Тем самым вы отрежете один полупериод и снизите температуру наконечника вдвое (на самом деле меньше, чем вдвое, какраз 60% где то и останется)
Мария Тарасова
а какой диод в этом случае нужен?
А если под столом пылится ЛАТР - это ж ваще подарок судьбы! Как мне кажется...
Асхат Шаркеев
Если бы у человека под столом был ЛАТР и, до кучи, он знал, что это такое - мы врятли увидели бы тут этот вопрос )))
Хотя, автор, загляните на всякий случай под стол - вдруг там пылится ЛАТР ))))))))))
А кто вам мешает просто не разогревать пистолет до такой степени, когда клей начинает литься слишком горячий?
Если он льется прямотоком (отверстие сопла и входное отверстие связаны на прямую), то температура клея может очень варьироваться, смотря сколько вы держите пистолет включенным. Просто не перегревайте - и все.
Если же на входе в сопло имеются порожки, образующие что-то вроде сифона - то это на данной модели специально сделано для того, чтобы клей мог литься только очень горячий. Если клей будет менее горячий, то он будет и менее жидкий и ему тяжело будет пройти через сифон.
Терпеть не могу такие пистолеты - купите нормальный. Уверен, в DREMEL ничего подобного нет (имею 7 мм DREMEL 910) - зато есть механизм против протекания.
Какой марки и модели у вас пистолет, кстати?
А какой диод - гляньте импульсные паяльники, там как раз такой принцип: параллельно выключателю припаян диод.
Что же до резистора, то на более-менее мощных приборах нельзя регулировать мощность непосредственно резистором - у него тоже есть такое понятие, как мощность (которую он может регулировать без ущерба для себя) - чем выше сопротивление, тем выше должно быть сечение проводника.
Для этого следует построить электронный диммер, например, такой:
moydomiksite.ru/load/sistemy/ehlektrosnabzhenie/dimmer_svoimi_rukami_pajaem_svetoreguljator/26-1-0-159
схема простая, вполне может уместиться в корпус пистолета, можно использовать переменный резистор - для возможности регулировки - или подобрать обычный резистор.
если схема с диодом прокатит, то рекомендую подключать диод через выключатель, то есть в одном положении тумблера ток будет идти напрямую, в другом положении - через диод. Иначе долго будете ждать разогрева пистолета через диод, а так сперва разогреете напрямую, а потом переключите через диод.
Асхат Шаркеев
Заодно тумблером можно вручную приподнять температуру, если вдруг будет "недогрев". Ведь работа с клеевым пистолетом очень не спешная, такие манипуляции можно себе позволить )))
купи димер
Мария Тарасова
Диммер не вариант, это будет крайне не удобно ещё и его за собой таскать
ну раз пистолет неразборный то только понижение мощности тока тебя спасет больше тут нечего добавить или купи другой пистолет, попробуй совершенно другие способы склеивания