Техника

Пробивает тэн в стиралке?

Квартиру снимаем, сидел в туалете, от нечего делать крутанул барабан, провел пальцами по его гладкой части, и почувствовал вибрацию такую знаете, необычное чувство. У брата ноутбук был, там покрытие какое-то на крышке было, и такое же чувство было. Но тут я сразу понял в чем дело. Выключил из розетки стиралку, повторил опыт, никакого ощущения не стало. Включил, опять появилось. Это тэн подходит да? Он когда пробивается окончательно, барабан прям током бить начинает, и тестером можно напряжение снять с него, держа один щуп в руке. Или это норма? Конечно можно тестером напряжение посмотреть, или в мегаомах прозвонить между массой и тэном, но интересно ваше мнение.
Нет. Это ошибка современных инженеров. Сейчас во всех электоро-устройствах применяется такой фильтр (см. схему) вот эти конденсаторы и дают наводку напряжения на корпус.
Александр Бойко
Лучший ответ
Aidana Nauryzbaeva Глупость.
Aidana Nauryzbaeva Не ту схему срисовали. Там должно быть три конденсатора, две индуктивности и ещё сопротивление.
Какая связь тэна и барабана? А пробивает скорее провод или обмотка двигателя.
Danik Abai
Юлия Шеломанова Ну вы видимо не знаете, но люди часто жалуются что их бьет током стиралка, я работал мастером по выезду. И всегда это бьется тэн. Без вариантов вообще. Сразу достаешь его, и он там гнилой весь. Прозваниваешь в МегаОмах от контакта тэна до массы, а там сопротивление показывает, это и говорит о том что тэн уже под замену, хоть ещё и греет пока.
Не нормально. Есть утечка, не обязательно ТЭН...
Главное – в розетке нет земли ! (пусть она и с тремя контактами)
Такой машиной надо очень осмотрительно пользоваться !
А есть там средняя точка или нет... Гадать ненадо. Нужно заземлить !
Сашко Комяти
Юлия Шеломанова Я имел ввиду не то что розетка с 3 контактами, а именно 3 провода из стены идет. По крайней мере в зале я точно своими глазами видел, когда разбирался почему не работают 2 розетки. Там когда их подключали, почему-то перепутали местами землю и фазу.
Это не ТЭН а входной фильтр так и должно быть, заземление надо машинке.... Но самое смешное, когда действительно пробьет ТЭН и нет заземления, то может и убить....
Юлия Шеломанова Ну я когда работал, понял одно, что тэн пробивается постепенно. Люди обращаются с такой проблемой что стиралка током бьется. Там МегаОмы показывает между тэном и корпусом. Тэн под замену и нет проблем. А в нашем городе ни у кого нет заземления в доме, это точно. Розетка, фаза и ноль, всё. Вроде никого не убивало ещё, да и в интернете никогда таких случаев не слыхал. Видимо если каким-то образом тэн резко и сильно пробьет, то защита в стиралке срабатывает какая-то на плате, наверное так...
Заземли или откуси зелёный
Svetlana Xatkina
нервный ты однако....
Вынь шнур из розетки, переверни вилку на 180^ и вставь ( получится поменяется фаза и ноль местами). Бить перестало? Пусть хозяин вызывает специалиста.
Заземления нет
Daut Kurm@nkulov
хата не твоя, понимаю, что сам там ничего устанавливать не будешь, но проверь, есть ли в цепи подключения стиралки УЗО и защитное зануление. если нет, то такая неисправность (пробой сетевого напряжения на корпус) потенциально опасна для жизни
Юлия Шеломанова Я знаю что такое заземление, знаю что такое ноль, фаза, но что такое зануление я не знаю.
Водные приборы в обязательном порядке ЗАЗЕМЛЯЮТ
иначе может и током ударить)
Первым делом, открути провод заземления, идущий от сетевого фильтра на корпус, или сам фильтр от корпуса, если нет провода, а просто металлосвязь. Дело 5 минут, хуже от этого никому не станет, а помочь может.
ТЭН- да проблема частая, если пробьёт, стиралка будет бить током, так что пользоваться будет невозможно, но, как правило, при таком сильном пробое греть ТЭН перестаёт, так что причина сразу очевидна, а так, много чего на корпус пробить может, хоть мотор, хоть что.
Заземление есть?
Юлия Шеломанова Вообще кстати где бы не жил, заземления не было. А в этой квартире везде по 3 контакта в розетке, да и в щите видел заземление. Так что думаю есть
Юлия Шеломанова Но вот как розетка в туалете сделана, я не знаю, там колхозили они что-то в щите, чтоб добавить несколько розеток. Нужно глянуть в общем будет.