Техника
решил собрать схемку, а текстолита нет и нигде по близости не продаётся
Зато много старых плат. Можно ли как то их приспособить? Схемка небольшая, нужен кусок текстолита 6х6см. На картонке не вариант делать... В интернете заказывать тоже не особо хочется... За доставку больше возьмут, чем за сам текстолит
Конечно, можно. Можно приспособить любой пластик, плассмассу...
Елена Зимогляд
планируется сделать печатную плату. Каким образом на пластмассе её сделать?
Старые советские платы на это годились. Фольга толстая, прочная, и довольно легко обдирается под жалом паяльника.
Потом просто сверлятся отверстия под детали там где надо.
С современными такое не получается. Фольга тонкая, рвется, обдирается тяжело.
В любом случае это муторный процесс. Если совсем ничего нет, то на картоне или на оргстекле как-то повеселее.
Макетки в сети продаются за сто тридцать рублей за 10 шт (5х7 см)... конечно, можно приспособить любую платку, но естественно, придётся пораскинуть мозгами как приспособить дорожки одной платы к другой. Помню вырезал кусочки плат, полностью покрытые медью (вроде областей с "землёй) и вырезал отдельные желобки, делал фильтры, но это такая морока даже для крошечных платок. Иногда удавалось приспособить, но тогда лучше брать простые платки с маленькой плотностью, вроде от простейших трансформаторных БП, делал на такой простенький усь, но опять же, картон в данном случае реально лучшим вариантом выглядит....
Делайте по старинной технологии - проволочный монтаж. Вам нужен только сам пластик, гетинакс, например. Вырезаете кусок нужного размера, сдираете с него всю медь, сверлите, где надо, отверстия под выводы деталей и с обратной стороны соединяете тонкой проволокой имитируя дорожки печатной платы.
А почему не хочешь на картоне ? .
Плотный картон нормально подходит ( 1 - 2 мм . ) ...
Отверстия в нём нормально делаются шилом ...
А сами соединения ( с другой стороны .. ) монтажным проводом
( можно, заранее подготовленной , " лужёнкой " ...) ...
На будущее, конечно, запасись текстолитом ---
есть он не просит, а пригодиться всегда может ...