Техника
Вопрос электрикам. Трансформаторное масло каких марок предпочтительнее
для использования в маслянном трансформаторе ТМ-400?
спокойно лей любое трансформаторное масло, какое найдёшь.
лишь бы на пробой было не хуже 30 кВ
(если я правильно понимаю, транс 10/0,4 или 6/0,4, не иначе)
только арктическое не лей, оно единственное из несовместимых.
но его и не найдёшь за просто так ))
свежее в бочках - замечательное масло марки ГК.
если бочку не распечатывали, оно не хуже 70 кВ на пробой.
если из транса много масла ушло, подумай насчёт смены резиновых уплотнений.
иначе так и будешь доливать.
а масло не шибко дешёвое.
и тр-р с течью не допускается к эксплуатации.
ради приличия меняется силикагель в расширителе.
и воздухосушительный, и индикаторный.
лишь бы на пробой было не хуже 30 кВ
но его и не найдёшь за просто так ))
иначе так и будешь доливать.
а масло не шибко дешёвое.
и воздухосушительный, и индикаторный.
Наталья Рыжова
Здравствуйте) Всё намного печальнее... Я "принял хозяйство" от прежнего энергетика... Сам я простой электрик и теперь учусь..." Первым делом проверил КТП и ужаснулся... Трансформатор абсолютно сухой!)) И неизвестно сколько он уже в таком состоянии..)) Почему принял в таком виде? Пришлось... Энергетик с инсультом лежит в больнице... Спасибо за рекомендации. Как раз ГК я и нашёл в интернете
есть несколько марок, но в транс заливается масло прошедшее проверку на пробой в лаборатории, с записью в журнал кто исполнитель работ )))
Наталья Рыжова
Для сельского КТП не катит)))
Влад Влад
транс? это который свистит ?
возможно 7 видов.... на странице 55
http://www.vniir.ru/production/cat/cat/abs-vniir-trans.pdf
с маслом не шути. Только проверенное на пробой. Иначе сожжешь транс.
Узнайте какое там уже есть, т. к. разные марки масел могут конфликтовать.
Второе немаловажное: обязательно поверьте масло т. к. большинство продают БУ очищенное масло называя его новым, по этому обязательно химическая и электрическая проверка. Опять-же большинство продают влажное масло т. е. его надо будет сушить перед электрической проверкой.
Какое предпочтительнее если он еще сухой - то на которое рассчет делал. Какое выбрать для расчета - то которое можно купить (я уже упамянул о БУ масле - проблема глобальная, купить новое масло сложно, узнать что вам пихают б. у. поможет только экспертиза).
"Гудини". Когда трансфор гудит, легко вытечет через любую крышку). Шутка.
какое положено, такое и используем http://electricalschool.info/spravochnik/material/1751-transformatornoe-maslo-naznachenie.html