Ампер - это один кулон в секунду.
А кулон - заряд, перемещаемый за секунду током в 1 Ампер
В одном кулоне 6,24151*10^18 электронов
Техника
1 кулон это 1 ампер если за сек?. Или это кол-во в штуках электронов как молекул при силе 1 ампера в сек тока ?
Елена Киреева
Спасибо, да это же одно и то же верно?. Видимо разные системы измерения со своими названиями, угадал?.
да. более идиотского определения трудно представить, особенно если учесть, что СИ допридумывали уже в 20-м веке, когда уже была теория относительности.
у нас есть естественная мера заряда - заряд электрона. ну вроде бери и радуйся! Не хочется - так давайте введем через закон Кулона, чтобы там не торчали никакие коэффициенты.
А вот хрен, давайте мы пойдем через зад, и введем заряд через единицу времени и магнитное поле! При том, что магнитного поля никакого не существует, это просто эффект, возникающий из-за конечности скорости света!
Так и этого мало, по определению ампер - сила между двумя бесконечными проводниками, расположенными параллельно в метре в вакууме. У вас есть под рукой бесконечные провода в вакууме, между которыми можно замерить силу? А питание надо подавать к концам? Ой, они же бес-конечные, как же подключать?
То есть изменение эталона метра и секунды - меняют единицу заряда.
Какой извращенец это придумал? Да еще при том, что нас тут природа наградила готовым эталоном - электроном!
Ах да, это же скучно, что в законе Кулона будет просто константа, как законе всемирного тяготения! Давайте еще введем константу через зад, чтобы она стояла в знаменателе, да еще и с добавком 4Пи!
Кстати, этот маразм - только в СИ. в СГС все поумнее придумано.
Елена Киреева
я ничё кроме сути смысла технически не уловил к сожалению, можно по проще а то интересно пока учусь.
Елена Киреева
не знаешь как делают расчёт сколько на выходе у конденса выйдет Ампер тока?
.translatorscafe.com/unit-converter/ru/charge/1-14/кулон-ампер-минута/

Да один Ампер это один Кулона за секунду. Т. е. если по проводнику движутся заряженные частицы (к примеру электроны, хотя могут быть ионы) и за одну секунду они переносят заряд в один Кулон, то говорят что в проводнике ток равен 1 Ампер.
Елена Киреева
Спасибо, как раз полминуты назад увидел результаты теста, это действительно так. Описание всо ришиль - все мои отсутствий знаний за плохой описания ппц