Вопрос конечно тупейший, но что то забыл уже все, напомните, что амперы выше, тем сильнее ток, и нужен толще провод?
Или наоборот, чем цифра ниже, тем сильнее ток
Например на медленной зарядке написано выход 5v, 2,0 ампера, на быстрой 9v 1,67 ампера
Техника
Чем больше ампер, тем сильнее ток?
Да, амперы = ток, и чем их больше - тем больше ток.
Да, чем больше ток - тем большее сечение жилы провода нужно.
Но про скорость зарядки: нам от блока питания нужно в результате для работы что? - МОЩНОСТЬ
А мощность - это произведение тока и напряжения. P = U * I
То есть 5в * 2а = 10 Вт , 9 * 1,67 = 15,03Вт , так что здесь второй выдаст больше мощности.
Мощность, как уже отметили выше, можно передавать с разным соотношением напряжения и тока. Те же 10Вт можно передать как 1в 10А , 10в 1А , 100в 0,1А и так далее.
И именно поэтому ЛЭП такие высоковольтные (от десятков -сотен тысяч вольт до миллиона с лишним) : на много много километров передавать огромные промышленные мощности легче высоким напряжением и меньшим током, так потерь на сопротивлении проводов меньше, и можно применять более тонкие провода.
Аналогично решили и разработчики USB Type C : чтоб сохранить миниатюрность разъема , и снизить нагрев блока питания и потери на проводах, решено бОльшую мощность добивать не более высоким током, а поднимая напряжение по команде контроллера.
Иначе бы и разъемы пришлось бы увеличивать в размерах, и провода толще применять. Да и адаптеры не были бы такими миниатюрными.
А уже устройство (телефон, планшет и так далее) обратно превратит высокое напряжение в нужные ему меньшее напряжение и более высокий ток при помощи импульсного преобразователя (он позволяет с малыми потерями высокое напряжение и небольшой ток превратить обратно в низкое напряжение и большой ток)
Прям как с понижающими подстанциями после ЛЭП. Ну все, гады, у энергетиков сперли)
Ток это река.
Скорость течения это напряжение
Ширина реки это ток.
Скорость течения это напряжение
Ширина реки это ток.
Вопрос конечно не тупейший, но что то забыл уже все, напомните, что амперы выше, тем сильнее ток, и нужен толще провод - верно мыслишь !

не обязательно, ампер может быть 0,0001 а вольт 100000000000000000, тогда мощность будет произведение этих двух чисел
чем больше ток, тем толще должен быть провод.
По твоей логике - чем больше литров, тем меньше объем.
Генитально!!!
А сам то как думаишь?
генеально садись 5
Да! Так же и чем старше человек, тем больше ему лет.
выше крыши не бывает.
Наверно правильнее сказать: Чем больше ампер, тем больше мощность потока электроэнергии.
Измерь своё сопротивление . И попробуй на практике на себе как бьёт ампераж. Всё сразу поймёшь)))
Самара Токтогазиева
Так для этого надо купить мультиметр, но тогда мне на кабеля и прочее не хватит)