Техника

а ток при замыкании разве может достигнуть 8000 Ампер??

****
у Транс. подстанции разве хватит Такой мощности чтобы ток повысить в квартире на несколько тысяч Ампер? ? ) 8000 Ампер * 220 Вольт = 1 760 000 Ватт
никогда! провода проводки и разводки не дадут! в самой подстанции коротнуть если- легко. Умники, поделите 220 на 8000 сколько сопротивление будет? если у вашей проводки такое? ? ?Т. е. внутреннее сопротивление подстанции+ вся проводка должны иметь сопротивление 0.0275Ома. Реально? Куй там.... А теперь, " умники" хреновы, замерьте проходное сопротивление АВТОМАТА питания. Сколько оно?
Алина Соколовская
Лучший ответ
Межфазное на шинах РУ-0,4 кВ запросто, если транс 1000 кВА и ТП-ушка не очень далеко от ГПП. Подпитку точки к. з. со стороны высшего напряжения не забывайте. Это ж не обособленный генератор.
В случае с КТП вблизи от дома, кабель от КТП до ВРУ медь 185 кв. мм. квартира на 1 этаже рядом в ВРУ, внутренняя разводка медью 4 кв. мм и спусками 2,5 кв. мм замеров ожидаемого тока однофазного к. з. более 500А не было.
Таня Чекалина
Ток не повышается а определяется сопротивлением питающей сети + сопротивление нагрузки. В случае к. з. ток определяется сопротивлением петли фаза - ноль и (вы правы) мощностью трансформатора. Чтобы получить однофазный ток к. з. на зажимах трансформатора 8000 А нужна мощность трансформатора не менее 400 кВА (При условии, что напряжение питания неизменно. На самом деле будет просадка и ток будет меньше) при напряжении к. з. 5,5%. По мере удаления от точки к. з от выводов транса ток будет резко падать (ограничения тока сопротивлением петли F- N). И, наконец, информация, если у вас в квартире будет большой ток без отключения защитой. Ток плавления алюминиевого провода сечением 2,5 мм^2 составляет 120 А (медь 4 мм^2 - порядка180А ).Плавление пропорционально квадрату тока (з. Джоуля-Ленца)
Амина Махова
Наберите в гугле "сопротивление петли фаза-нуль" и все станет понятно
A1
Aka 11
Знайте: ток Короткого Замыкания напрямую зависит от внутреннего сопротивления Источник тока. Чем меньше сопротивление- тем больший будет ток. Всё по Закону Ома.
Легко..
Кратковременно - вполне.
теоритически да, может. .
а в квартирах такого эффекта все равно не будет, так как проводка выдерживает максимум 30 Ампер и когда ток дойдет до 50 Ампер, проводка просто сгорит! ! плюс еще 3 струпеньчатая защита стоит ( автоматы )
Moldir Ermagambetova
Действительно легко, есть даже схемы несложные как получить 15.000 А разумеется мгновенное значение
Алина Соколовская вставку плавкую мне в 200А спали коротким в сети- отс... сешь. Посмотри вставки плавкие на весь подъезд дома....
Алина Соколовская замерял хоть раз проходное сопротивление автомата питания на 50А? а замерь, чудо.. . У 25А оно еще больше