Пытаюсь сверлить корпус сисблока-не сверлят, лишь углубление небольшое делают.
Беру сверло по дереву, оно за 2 секунды дырку высверливает)))))) Вот как сверла то теперь покупать, если они даже выглядят как хорошие?))
Техника
Купил как то набор сверел 5 штук. черные, думал какие то прочные, с каким то покрытием.
Черные не бери никогда. Не могут они быть прочными и никогда небыли. Такие сверла зажимали в тиски и загибали их на 90 гр. Самые прочные советские были. Их и сейчас полно у старых мастеров. Да и на барахолках часто встречаются.
Сырые сверла купил. Попробуй закалить
Юнус Задинов
Да вонь будет адская, было бы лето)
Ну как... по цене смотри... хорошее дёшево не бывает. это вроде даже школьникам известно...
Кроме угла заточки, каждое сверло имеет макс. обороты обработки того или иного материала, а вы привыкли на всю ивановскую и давить всей жопой....
Катрина Ринн
так это чтобы быстрее сверлилось :-)
Китайские скрученные гвозди.
Пользуюсь сверлами СССР.
черные в наборах чисто для дерева от металла они тупятся сразу...
Юнус Задинов
Понятно, вроде написаны что для всего)
Углы заточки сверл для разных материалов.

Из черных только heller, но они довольно хрупкие
Для дрели очень хороши те, что типа с титановым покрытием, или просто белого цвета.
Ну про угол заточки уже сказали.
Так надавить надо было сильнее
А вообще Р6М5 рулят, много что с развалом СССР рухнуло, но инструментальные заводы все еще работают, их продукцию можно найти. Да это не наборы и нет, это не дешево.
Конусную фрезу! Корпус системника не более 2 мм

Скорее всего они были до крайности неправильно заточены - так, что режущая кромка не касалась сверлимого материала. Если бы не так, то они, пусть относительно медленно, но обычную сталь сверлили бы.
СтОит научиться затачивать сверла. Как вариант - алмазными надфилями.
Ну и сказанное другими отвечающими насчет черных тоже верно.
Но не путай черные с коричневыми. Коричневыми часто бывают сверла из кобальтовой стали - это, наоборот, повышенный класс.
Системник из дерева)